Методы очистки канализационной трубы своими руками

0

Методы очистки канализационной трубы своими руками

Прежде всего, надо знать, что очистить трубу своими силами можно только при небольшом засоре, образовавшемся недалеко от сливного отверстия:

  1. Если на стенках трубы накопилось большое количество жира, то в этом случае поможет промывка горячей водой, которая растворит жир и очистит трубу. Но эффективность этого метода невелика. Поэтому принимаются в данном случае дополнительные меры для очистки.
  2. Вантуз является простейшим прибором для прочистки канализации. Он состоит из чаши (резиновой или из полимерных материалов) и ручки.
  3. Прочистка химическими средствами: порошками, жидкостями, гелями.
  4. Прочистка содой и уксусом: засыпается сода в сливное отверстие, вливается туда же стакан уксуса, промывается горячей водой после получасовой выдержки.
  5. Один из самых эффективных способов — прочистка сантехническим тросиком. Применяется при расположении пробки далеко в трубе. Тросик — это струна из стали, имеющая с одного конца ручку. Для прочистки труба разъединяется — чтобы ввести в неё тросик. Для доступа к трубам устанавливаются ревизии, сифон – находящийся под раковиной. Трос вращается ручкой и направляется по трубе. При встрече пробки трос поступательными движениями разрушает её. После прочистки производится промывка горячей водой. Если этот способ не помог прочистить трубы от засорения – необходимо обратиться за помощью к профессионалам. К примеру, тут можно заказать прочистку канализации.

Для прочистки канализации вантузом требуется:

  • закрыть сливное отверстие в раковине или в ванной;
  • набрать количество воды, которое покроет чашу вантуза;
  • установив вантуз на сливное отверстие, плотно прижать его к поверхности раковины или ванны;
  • ручкой вантуза сделать несколько резких движений вверх-вниз. Это создает давление воздуха в трубе, которое проталкивает образовавшуюся пробку, этим освобождая просвет трубы.
  • после прокачивающих движений нужно вантуз резко дернуть вверх – если вода уходит быстро в сливное отверстие – прочистка завершилась удачно. Если же вода стоит на месте – нужно повторить процедуру.

Что надо учитывать при выборе средства очистки

В первую очередь необходимо учесть следующие пункты:

  • безопасность средства для очищаемых труб (многие компоненты содержат в себе химические соединения, которые вредны для здоровья человека);
  • при очистке стока в ванне выбирается средство, растворяющее волосы, при очистке на кухне – растворяющее жиры (если ошибиться при выборе, прочистка будет происходит долго);
  • цена (чем дороже моющее средство, тем быстрее и качественнее совершает промывку).