Очистка и дезинфекция вентиляции

0

Очистка и дезинфекция вентиляции

За годы эксплуатации, вентиляция перегоняет через себя огромный объем воздуха. Потому и нет ничего удивительного в том, что воздухоотводы и фильтры постепенно засоряются и на стенках труб появляются различные наросты и отложения. Состав отложений может быть различный, но чаще всего это грязь и жир. И, соответственно, возникает необходимость в такой полезной процедуре, как очистка вентиляции.

Способы чистки вентиляции

Невооруженным глазом невозможно увидеть, что творится внутри труб. Но можно быть абсолютно уверенным в том, что по истечению уже первого года работы системы, даже самая мощная вентиляция покроется изнутри налетом грязи, что незамедлительно отразиться на качестве ее работы. А скопившиеся грязь и жир могут служить местами скопления и очагами размножения вредных для здоровья людей микроорганизмов.

Раз в два месяца очистку домашней вентиляции рекомендуется проводить самостоятельно. Это не слишком сложная работа, но требующая аккуратности. Совсем другой процесс являет собой чистка вентиляции с принудительным побуждением, которая выполняться механическим способом или с применением специальных химических средств.

Процесс очистки

Данной процедурой обычно занимаются мастера, имеющие достаточный опыт и необходимые инструменты. Когда дело берут в свои руки профессионалы, то чистка вентиляции всегда начинается с тщательной ее диагностики. В ход идут самые современные методы и средства, такие как радиоуправляемые мини-видеокамеры, помещаемые в воздуховоды.

Так как каналы изначально не имеют ревизионных люков, то мастерам приходится вырезать их по заранее определенной схеме. После того, как изображения полостей труб получено, начинается разработка детального плана прочистки.

Обычный набор оборудования для очистки включает:

  • Щеточную установку;
  • Вакуумную машину;
  • Различные щетки и компрессор, приводящий их в движение;
  • Сменный блок фильтров.

Щеточная установка представляет собой достаточно длинный шланг с особой щеткой, которая подбирается под форму и материал очищаемой трубы. Немного сложнее происходит процесс очистки, если вентиляция забита отложениями жира. Здесь нужен инструмент с жестким ворсом или сильная химия. В процессе выполнения очистки, моющий раствор подается внутрь трубы и вытекает оттуда вместе с грязью через специальное отверстие. Данный процесс трудоемкий и занимает немало времени.

Дезинфекция вентиляции

Если серьезно подходить к вопросу очистки вентиляционной системы, то за самой очисткой должна обязательно последовать дезинфекция. На промышленных и производственных предприятиях, особенно в пищевой отрасли, эта процедура просто необходима. Что касается квартир и частных домов, то их владельцы проводят дезинфекцию реже, так как мало осведомлены о пользе этой процедуры. Регулярность антибактериальной обработки вентиляции помогут определить специалисты климатической компании. А на предприятиях, для проведения анализа труб. иногда привлекаются и работники специализированных исследовательских лабораторий.