К 2020-му году музеи Кремля переедут в новое здание

0

К 2020-му году музеи Кремля переедут в новое здание

О планах перемещения части музеев Кремля рассказала генеральный директор музеев Елена Гагарина. На пресс-конференции гендиректор проинформировала, что в настоящее время решается вопрос о предоставлении им здания по адресу Красная площадь, 5.

Переезд части музеев Кремля связан с нехваткой помещений для экспозиций, но после открытия новых помещений предполагается увеличить количество посетителей с нынешних двух миллионов человек до четырёх миллионов посетителей в год.

Переезд планируется осуществить в 2020-м году, что связано с необходимостью строительства нового здания на месте торговых рядов. Открытие новых современных залов со своим микроклиматом даст возможность размещения ряда новых экспозиций. Со слов Елены Гагариной стало известно, что в новом здании музея планируется открыть экспозиции, где будут выставлены коллекции Фаберже, оружие, кареты.

В Оружейной палате, которая останется на старом месте, останется экспозиция, посвященная коронациям. Связано такое решение с тем, что государственные регалии с территории Кремля вывозить запрещено. Также планируется открыть новую экспозицию, посвященную орденской системе, которая не выставлялась в связи с нехваткой места.

Переезд части музея позволит освободить много помещений, занятых офисами и хранилищами, что позволит музеям Кремля приступить к восстановлению церкви Николы Гостунского, где предполагается открыть экспозицию, посвященную русскому патриаршеству и императору Александру 1.