Восстановление высоковольтной линии в Хабаровском крае опережает график

0

Восстановление высоковольтной линии в Хабаровском крае опережает график

В северной части Хабаровского края ведутся работы по реконструкции высоковольтной линии напряжением в 110 киловольт по маршруту «Николаевск-на-Амуре – пос. Многовершинный». Как сообщает информационное агентство «Дейта», подрядчиком является акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и работы ведутся с опережением графика.

Общая протяженность линии составляет примерно 15 километров и на данный момент установлено более 70 опорных конструкций. Вся линия распределена на несколько участков. Ведутся работы на втором по счету, а первый уже эксплуатируется и благодаря этому электрифицированы поселки Маго и Белая Гора.

Заместитель главы «Хабаровских электрических сетей» Сергей Новиков заявил, что по проекту инвестиций данная линия должна быть реконструирована до конца 2016 года, но в настоящее время понятно, что сдача в эксплуатацию всех участков произойдет гораздо раньше. Конечно, имеются определенные проблемы, к примеру, в теплое время года очень сложно будет работать из-за погодных условий и образования грязевого бездорожья. В тоже время по состоянию на апрель работы выполнены на 90%. Осенью начнутся работы по демонтажу старой линии электропередач.

Нужда в реконструкции появилась в последнее время в связи с перебоями в электроснабжении, которые начались из-за технической изношенности по всей длине. Стоит сказать, что по статистике за период с момента ввода в эксплуатацию первого участка высоковольтной линии еще не было зафиксировано отключений в прилегающем районе.