Надёжная крыша дома – особенности ремонта кровельных покрытий

0

Надёжная крыша дома – особенности ремонта кровельных покрытий

Наличие собственного дома – огромная радость и ответственность. Силы, средства и время, вложенные в создание отдельного жилья, стоят того счастья, которое испытывает живущий в собственной «крепости» человек. Однако дом для настоящего мужчины – это проверка «пробы» его умений. И одной из наиболее важных задач считается содержание в должном состоянии кровли, защищающей здание и помещения в нём от непогоды, а также сохраняющей тепло в холодную пору года.

Владельцам домов наверняка приходилось или придётся в будущем столкнуться с задачей ремонта крыши. Для этого следует иметь представление о её конструкции.

Все эти манипуляции при должной аккуратности и внимательности вполне можно провести самостоятельно, однако наиболее надёжным вариантом будет обращение к специалистам. Если вас интересует профессиональный ремонт кровли Тюмень, опытные специалисты могут в кратчайшие сроки и исключительно качественно восстановить или заменить кровельное покрытие.

Наиболее распространённая конструкция современных крыш:

  • перекрытие, выступающее основанием крыши и одновременно выполняющее роль потолка находящихся под ним помещений;
  • несущие конструкции, представляющие собой каркас, на который укладываются изоляционные слои и кровельный материал;
  • кровля – своеобразный «пирог», состоящий из нескольких слоёв (кровельного покрытия и гидро-, шумо-, пароизоляционных материалов).

Одной из причин преждевременного повреждения крыши является некорректный выбор материалов (изоляционных и кровельного покрытия), не соответствующих климатическим условиям той местности, где построено жильё. Восстановить целостность крыши и свойства защитных покрытий можно при помощи ремонта.

Ремонт шиферных покрытий

Основной причиной повреждений покрытий из шифера является чрезмерное затягивание крепёжных винтов или неправильно выбранный диаметр отверстий для них, а также низкое качество или повреждения при хранении и транспортировке шифера. Треснувшие шиферные листы заменяют или латают при помощи полосок стеклоткани (джутовой ткани), пропитанной мастикой.

Восстановление стального покрытия

При появлении на стальных листах пятен ржавчины следует промыть их керосином, далее – водой и зачистить наждачной бумагой. Далее на очищенный участок наносится слой олифы, после высыхания которой сверху наносится грунтовка. После этого кровлю можно окрашивать.

Ремонт рубероидного покрытия

Для длительной службы материала кровлю из рубероида следует каждые пять лет смазывать мастикой на основе битума, начиная с верхней точки крыши по направлению вниз. При наличии повреждений можно наложить смазанную мастикой заплатку, покрывающую повреждённый участок с запасом в десять сантиметров со всех сторон.

Восстановление черепичного покрытия

Здесь наиболее простым способом будет замена отдельных черепичных плиток с одновременной проверкой целостности изоляционных материалов, уложенных под ней.