Дыра в манеже Владивостокского цирка исчезнет благодаря ремонту

0

Дыра в манеже Владивостокского цирка исчезнет благодаря ремонту

После начала реконструкции старого здания обнаружилось, что долгие годы все цирковые представления на манеже цирка проходили над «бездной». Оказалось, что в проекте семидесятых годов прошлого столетия под манежем предусмотрена технологическая яма, о которой все постепенно забыли.

После того, как строители демонтировали старые внутренние конструкции, выяснилось, что так называемая манежная плита находится в плачевном состоянии. И только чудом во время представлений с использованием тяжелого оборудования не произошло провалов.

Для того, чтобы удалить все дефектные конструкции старой плиты, на месте манежа пришлось организовать что-то вроде колодца глубиной двенадцать метров. Планируется установить новые усиленные детали для формирования фундамента манежа, с заливкой основания высокопрочным раствором.

Новая манежная плита рассчитана на нагрузки до двух с половиной тонн на квадратный метр. Такой запас прочности позволит безопасно проводить не только классические представления, но и сложные программы с установкой водяного бассейна или цирка на льду.

Кардинальное обновление ожидает и крышу цирка. После снятия старого покрытия на его место будет установлена так называемая мембранная кровля, позволяющая всему зданию «дышать» и избавляться от излишков влаги в воздухе. Сейчас сорок кровельщиков как раз заняты подготовкой материала голубого цвета (в соответствии с дизайн-проектом) для «крышевания» здания.