Качественная мебель для ванной – красота и практичность

0

Качественная мебель для ванной – красота и практичность

Разнообразие моделей мебели для ванной комнаты так велико, что подобрать определенное изделия исходя из запросов пользователя довольно легко. Не обошлось без нюансов и в этом деле. Чтобы не «напороться» на неожиданность необходимо знать о ней заранее. В данной статье речь пойдет о существующих видах мебели для ванной и правилах, которые необходимо соблюдать при выборе изделий.

Правила выбора мебели для ванной

  1. Габариты и особенности изделия. Суть заключается в том, что, к примеру, деревянное изделие не может быть установлено рядом с душем или джакузи, а также в помещении с плохой вентиляцией воздуха, ведь влага очень быстро приведет к деформации древесины. В малых ванных комнатах целесообразнее устанавливать технику с влагоотталкивающей поверхностью и не из дорогих материалов.
  2. Количество жильцов в квартире, где будет эксплуатироваться изделие, их возрастной состав и физические возможности. Не стоит монтировать подвесные шкафы на высоте, до которой тяжело добраться старику или наоборот очень низко, где ребенок сможет достать бытовую химию или другие опасные вещества.
  3. Пропорции и функциональность мебели. Все довольно просто: маленькое изделие размещаем в узком пространстве, большое покупаем для значительных площадей. Основной задачей при установке мебели в маленькой ванной комнате является получение максимального количества функций от созданной обстановки. Что касается объемных помещений, то тут владелец может как угодно обустраивать интерьер, лишь бы хватало средств.

Виды мебели для ванной комнаты

Просмотрев каталог мебели для ванной на странице http://santexmania.ru/mebel_dlya_vanny/ можно подобрать лучшие дизайнерские решения на любой вкус.

Подвесные шкафчики и тумбы

По сути, удобные закрытые ящики с полочками, монтируемые на стены с целью хранения в них любых предметов бытовой химии или средств личной гигиены. Также могут выполнять важную инженерную роль, закрывая коммуникации. Как вариант, в шкафчик можно вмонтировать бойлер, который будет элегантно скрыт с глаз.

Напольные шкафы и тумбы

Обычно подобные изделия монтируются под раковину без дополнительных средств опоры, т.к. имеют собственную основу, которая идеально стыкуется с любым напольным покрытием. Также может выполнять инженерные функции по скрытию сантехнических труб, а многочисленных ящичках и полочках могут храниться любые вещества и приспособления характерные для ванной комнаты.

Проблемой при эксплуатации данного изделия является большое количество влаги, которая в любом случае попадет под днище или на стенки конструкции, тем самым вызывая разрушительные процессы.

Для лучшей сохранности к подобной мебели приделывают ножки, которые создают дополнительное пространство между полом и основанием изделия, тем самым сохраняя его от влаги, грязи и деформаций.

Шкафы-пеналы

Уникальное решение в случае, если необходимо на маленькой площади поместить большое количество различных предметов. Обычно пропорции одной полки не превышают 30х40 см, а высота изделия – от пола до потолка.

Массив дерева

Дерево является самым популярным материалом, когда речь идет о мебели. Но, ванная комната не самое лучшее место для использования древесины. Большая часть видов деревьев дает материал с плохой устойчивостью к влаге, но есть исключения: дуб, ясень, венге, зебрано, тику и др. Также многие производители используют специальные технологии для обработки древесины и применяют уникальные растворы, которые повышают устойчивость к влаге.

Совершая покупку любого изделия, запрашивайте сертификат качества, где помимо информации о самом изделии также будут представлены данные об используемом материале. Чаще всего основа изделия создается из МДФ, а лицевая сторона из чистой древесины.

Как итог, считается, что использовать древесину стоит и опасаться нечего, но условия эксплуатации должны соблюдаться следующие: площадь от 15 м.кв., влажность не выше 70%.

Древесноволокнистые плиты МДФ

Очень популярный среди производителей материал, из которого можно выполнить любую функциональную часть изделия. Прессованные плиты изначально обработаны различными средствами защиты от влаги, что повышает устойчивость изделия в целом. Материал не из дешевых, но особо ценится при производстве мебели сложных форм.

Облицовка шпоном

Уникальное наружно покрытие изделий, которое создает неповторимый вид изделия. Также обрабатывается до нанесения на изделия с целью повышения устойчивости к влаге. При нехватке средств на покупку мебели из дорогих пород шпон может стать хорошим заменителем и сымитировать любую известную породу, что предаст изделию престижности.

Пластик

Более простой и широко используемый материал: практичен, хорошо поддается очистке и не боится влаги. Не стоит думать, что более дешевый – значит худший. Многие известные производители активно используют пластик для создания своих изделий.

Основные преимущества:

  • Устойчивость к влаге;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Огромное количество цветовых решений;
  • Возможность нанести рисунок любой степени сложности.

Стекло

Стеклянные части или целые изделия идеально подходят для ванной комнаты, если рассматривать их со стороны устойчивости к влаге и грязи. Прекрасно вписывается в большинство интерьеров. Однако, если речь идет об активной эксплуатации (двери шкафов, полочки), то стоит помнить о малой прочности материала.

Камень или композитный материал

При выборе изделий из камня, есть о чем задуматься, ведь по своему разнообразию и свойствам этот материал не уступает другим. Но, основным преимуществом является то, что камень в большинстве случаев это влагоотталкивающий материал, чего покупатель и ждет от изделия, предназначенного для ванной комнаты. Опять же множество растворов и смесей помогут улучшить естественные свойства материала.

Желающим сэкономить производители готовы предложить композитный материал, который, по сути, является искусственным камнем и может заменять абсолютно любую породу с сохранением визуальных характеристик. Является очень практичным и надежным материалом с гарантией качества на длинный период.

Итог

При выборе мебели для ванной комнаты всегда найдется тот самый вариант, который стопроцентно устроит хозяина, но для этого и сам покупатель должен грамотно выстроить процесс выбора:

  • Произвести замеры;
  • Определиться с желаемым материалом;
  • Подобрать дизайн, гармонирующий с общим интерьером.

В свою очередь менеджеры всегда подскажут и помогут сделать лучший выбор изделия, которое прослужит верой и правдой долгие годы.