Использование камня при внутренней отделке помещения

0

Использование камня при внутренней отделке помещения

В настоящее время очень сильно развивается ремонтная ветвь в сфере строительства. Отделочные работы производят где угодно и как угодно, а также при использовании любых материалов.

Камень в интерьере

Камень в интерьере еще один материал близкий к стандартам, который можно использовать для создания неповторимой обстановки в вашем доме, офисе и т.д. Каменная частичка интерьера придает престижа общей картине при использовании в помещении. При отделке камнем строители и дизайнеры ориентируются на уникальные свойства различных камней.

Общим являются следующие свойства:

  • Камень очень твердый и слабо поддающийся деформациям материал, в связи, с чем может использоваться в самых нестандартных местах.
  • Со временем камень изменяется только в лучшую сторону и эти изменения придают специфический визуальный окрас, что очень порадует глаз каждого владельца подобной изюминки интерьера. По данному качеству ни одна из известных ныне отделок несравнима с камнем, т.к. со временем любая изнашивается и деформируется.
  • Высокая устойчивость к термической нагрузке, в связи, с чем может закладываться не только в жилых помещениях, но и в банях и др. Данное свойство получается благодаря тому, что сам камень образуется под действием времени, температуры и высокого давления.
  • Камень абсолютно ни боится влаги и не пропускает ее. При использовании вне дома очень интересным вариантом будет укладка камня под беседку. На основании того свойства, что температура камня всегда ниже температуры воздуха, камень укладывается в тех местах, где вся семья будет комфортно проводить время в жаркий период.

    Существуют некоторые исключения из правил, когда камень подвержен изменениям, деформациям, потере блеска и цвета со временем, но, при правильном использовании, красота не потребует жертв и наоборот.

  • Природа создает каждый камень уникальным и вряд ли можно найти два одинаковых экземпляра, на этом свойстве и играют дизайнеры при создании неповторимой отделки помещения. Самое главное, что у человека, который видел подобную красоту хоть раз, язык не повернется сказать, что это холодный и безжизненный материал.
  • Уникальным свойством является и то, что отделка камнем не требует высоких затрат, если знать и меру и использовать лишь пару-тройку уникальных частей. Богатство интерьеру будет придано даже при малых вкраплениях камня при ремонте.

Каменное покрытие пола

Камнем используют не только в стенном покрытии или, к примеру, в декоративной отделке. Также возможна укладка камня на пол, опять же при правильном использовании и грамотной дизайнерской работе. Сыграв на уникальности цветов, зернистости, оттенках отдельных каменных блоков можно создать красивейшие поверхности, как в помещениях, так и на уличных площадках. Пешеходные дорожки у домов, офисов и т.д. также делают из камня. Однако при использовании в помещении стоит помнить о том, что камень как хорошо греется, также сильно и охлаждается. Необходимо использовать дополнительные функции по типу подогрева пола или нагревания при использовании конвекторов.

Виды отделочного камня

Существует огромное разнообразие камня, который можно использовать при создании неповторимого интерьера, но существует несколько видов популярных в эксплуатации, как из-за своей практичности, так и из-за низкой стоимости.

  1. Гранит – твердый и прочный материал мелкой зернистости, в основном серого цвета. Существуют и другие расцветки, которые позволяют создать уникальный интерьер: красный, желтый, коричневый, и др. Абсолютная устойчивость к повышенной влажности повышает популярность гранита при создании уличных поверхностей и внутренней отделке помещений с высокой влажностью. Хорош камень и при химической обработке, что очень важно, при частом мытье поверхностей. Что касается создания блоков используемых в отделке, то гранит можно нарезать плитками толщиной менее 1 см. При укладке поверхностей, по которым может ходить большое количество людей стоит помнить, что поверхность блоков скользкая. При желании можно купить гранит оптом у компании Антик Трейд.
  2. Известняк – простой с виду, но очень популярный материал при создании отделки в стиле минимализма. Цвет известняка обычно светлый и очень простой, но именно он создаст необходимый контраст тем цветам, которые владелец использовал в окружающей отделке. Шероховатая поверхность особо популярна при укладке полов, по которым часто ходят. Существуют и разновидности известняка, к примеру – «травертин». Очень твердый вид, который основную свою популярность набрал при отделке сантехнических комнат.
  3. Сланец – дорогостоящий материал, используемый в основном в покрытии полов. Не пропускает воду при этом ни создавая эффект скольжения. Материал легок в эксплуатации и уходе. Высокое содержание в нем слюды и кремнеземов создает неповторимый эффект мерцания, что делает отделанное помещение мистическим.
  4. Песчаник – еще более твердый и прочный материал, чем известняк, но имеет важный недостаток – высокопористый, что в свою очередь влечет за собой быстрое загрязнение поверхностей. Этот материал как раз и является исключением в свойстве теплопроводности – она занижена. Потому песчаник очень хорош при закладке каминов. Использование в стенном покрытии необходимо лишь для создания специфического матового серого оттенка, а учитывая высокое загрязнение, данный материал покрывают воском, что дает пылеотталкивающий эффект.