Виды городских парковых и уличных фонтанов

0

Парковые и уличные фонтаны — это настоящая красота, которая может вдохновлять, успокаивать, насыщать прохладой в жаркие летние дни. Такие конструкции великолепно смотрятся как в ботанических садах, так и в частных резиденциях, на площадях и в небольших скверах. Везде, где человек может на мгновение сесть и расслабиться, может быть очень кстати фонтан, даже небольшого размера.

Виды городских парковых и уличных фонтанов

Основные разновидности городских фонтанов:

  • Классические фонтаны — обычно имеют каменную чашу, а при необходимости могут быть украшены декоративными элементами. Удачно смотрятся в строго выполненных ландшафтных дизайнах, а также в регулярных парках, где все кусты и деревья аккуратно подстрижены.
  • Естественные фонтаны — изобилуют натуральными деталями, которые могут быть представлены камнями разного вида и окраса. Красиво смотрятся в ограниченном плетении с окружающей средой.
  • Экстравагантные фонтаны — чаще всего такие городские фонтаны на заказ выполняются и могут включать в себя самые разнообразные элементы по типу статуэток, геометрических фигур, декораций и пр.
  • Плавающие фонтаны — последняя новинка в мире фонтанной индустрии. Принцип их действия очень прост и не требует дорогостоящей установки. Достаточно специальное приспособление положить у водоем и включить его, чтобы оно заработало и начало издавать желаемую картинку. Такой фонтан не позволяет воде застаиваться, поэтому идеально подходит для тихих озер и прудов.
  • Пешеходный фонтан — как правило, устанавливается в местах массовых гуляний. Может иметь различный размер и форму. Имеет специфическую скрытую систему монтажа, поэтому необходимо привлечение специалистов из соответствующей области.
  • Водный экран — это настоящее водное шоу, которое позволяет даже ночью привлекать людей в места массового развлечения. Создаются такие фонтаны с участием профессионалов, которые знают, как правильно сопоставить водный экран, лазерные или видеопроекторы вместе с акустическим сопровождением. При необходимости такие водные картины могут выполнять роль освещения.

Виды городских парковых и уличных фонтанов

Важно знать, что перед установкой конструкции обязательно проводится проектирование уличных фонтанов. К этой работе относится разработка дизайн-проекта, разработка строительного проекта. Далее обустраивается бассейн фонтана, обеспечивается поступление воды, проводятся пусконаладочные работы и в последнюю очередь оформляется фонтан.