Правила обработки древесины транспортным антисептиком на период транспортировки и хранения

0

Транспортные антисептики представляют собой преднамеренно разработанные средства, обеспечивающие лесозаготовительным предприятиям и экспортерам решение определенных проблем при транспортировке и хранении древесины. Срубившая свежая древесина, сразу обработанная транспортными антисептиками, с легкостью проходит этап высушивания 2-3 года. Обработка пиломатериалов вслед за распилкой антисептиками обеспечивает доставку груза, не приобретая синеву и плесень.

Предназначение транспортных антисептиков

Своевременно первично обработав лесопилочные материалы — это гарантия сохранности натурального внешнего вида, не теряя оттенков, а также главных механических и физических показателей. Транспортный антисептик на 3-8 месяца защищает сырую древесину от микроорганизмов, вызывающих плесень и синеву во время транспортировки, сушки и хранения. Одна из существенных проблем, возникающая при заготовке леса — это понижение сортности пиломатериалов в штабелях от древоточцев, созревания грибков, приводящих к торцевым растрескиваниям от усыхания.

Концентраты на предприятиях-изготовителях разливаются по полиэтиленовым канистрам, что ведет к экономии денежных средств, при их транспортировке и хранении. Купить транспортный антисептик можно в специализированном интернет-магазине ОксиДом перейдя по ссылке — https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/drevesina/transportniy-antiseptik

Правила обработки древесины транспортным антисептиком на период транспортировки и хранения

Рекомендации для экспортеров и заготовителей древесных материалов при обработке

  • Во избежание поражений грибками внутри дерева, рекомендуется обрабатывание транспортными антисептиками не позднее 12 часов после распиливания.
  • Подходящие условия для древесины зарождаются при температуре воздуха до +50°С и ее влажности более 30%.
  • Максимальный эффект достигается, используя способ окунания материала в емкости, наполненные готовыми растворами транспортных антисептиков, соблюдая 30-60 сек. времени.
  • Важным является соблюдение рекомендуемых пропорций концентрации готовых растворов. Допускается увеличение пропорций, но категорически не уменьшение.
  • Должно осуществляться беспрепятственное проникновение антисептика полностью на всей площади древесины, уложенной на прокладках.
  • Для закрепления раствора в структурах дерева (испарения воды в антисептиках и проветривании), рекомендуется просушивать 1-2 суток.

Правила обработки во время транспортировки и хранения

Использование концентрированных транспортных антисептиков, обладающих лечебными и профилактическими свойствами, обеспечивает временную защиту во время транспортировки и хранения лесопилочных материалов на складах. Качество древесины зависит от правильного соблюдения определенных правил.

Правила обработки древесины транспортным антисептиком на период транспортировки и хранения

Основные правила обработки:

  1. Перед использованием антисептика, концентрированные средства тщательно перемешиваются и разводятся водой.
  2. Вся поверхность древесных материалов очищается от грязи и пыли.
  3. Подготовка рабочих растворов для обрабатывания дерева предполагает учет рекомендуемой концентрации, указанной на упаковке и методы покрытия составов.
  4. Удобное и простое приготовление готовых растворов также делает минимизированным процесс трудозатрат при обработке.
  5. Для эффективности покрытия нужно соблюдать рекомендуемую температуру растворов.
  6. При поверхностном антисептировании применяют: кисти, валик, распыляя или окуная древесину в раствор.
  7. Расход транспортных антисептиков зависит от породы дерева и свойств впитываемости, методов транспортировки, концентрации и времен года.