Крупногабаритная техника для дома. Сушильные машины

0

Отдельная сушильная машина для белья — это, пожалуй, один из самых малоизвестных бытовых приборов на современном российском рынке. Если стиральная машина давно стала стандартом даже для малогабаритных квартир, то встретить отдельную машину для сушки и по сей день может оказаться не слишком просто. Жители постсоветского пространства предпочитают использовать комбинированную стирально-сушильную машину либо сушить белье по старинке, развешивая его на складной металлической сушилке. Их рекомендуем покупать в каталоге магазина https://unishop.by/categories/sushilnye_mashiny/.

Крупногабаритная техника для дома. Сушильные машины

Стоимость прибора

Нежелание тратить деньги на дорогостоящую технику — вполне здравый аргумент. Судите сами: по данным Яндекс.Маркета, на момент написания этой статьи:

  1. самая дешевая автоматическая стиральная машина стоит около 10 тысяч рублей;
  2. самая дешевая автоматическая стиральная машина с сушкой — около 18 тысяч рублей;
  3. среди сушильных машин нашлось одно-единственное предложение за 14 тысяч, все остальные начинаются с 22 тысяч.

Таким образом, если отбросить мелкие случайности, получается, что дешевая сушилка стоит дороже дешевой стиралки с функцией сушки. Выглядит как парадокс, но факты — упрямая вещь.

С другой стороны, обычный электрический полотенцесушитель (представляющий собой, грубо говоря, тэн, спрятанный в металлическую трубу) обойдется в среднем в сумму порядка 15 тысяч рублей, хотя по своим «сушильным способностям» он безусловно проигрывает даже самой примитивной сушильной машине.

Стоимость электроэнергии

Экономия электроэнергии — аргумент куда более слабый. Один цикл сушки потребует затрат, примерно соответствующих 0,7-1,5 кВт·ч, что, конечно, совсем немного (особенно в сравнении с ценой самой машинки).

Экономия места

Сушильная машина по своим габаритам примерно соответствует обычной стиральной машине. Ну а поскольку стиральная машина у нас традиционно устанавливается в ванной комнате (а не на кухне, как принято во многих странах), то вовсе не удивительно, что не всегда удастся найти место для второго прибора с теми же габаритами.

С другой стороны, многие сушильные машины допускают установку непосредственно на стиральную машину (сверху, с помощью специального переходника), а обычная складная сушилка, которую можно встретить, наверное, в каждом доме, с развешенным бельем займет около двух квадратных метров жилого пространства. В большинстве случаев — если нашлось место для стиральной машины, то и для сушильной тоже найдется.

Крупногабаритная техника для дома. Сушильные машины

Наличие стиральных машин с сушкой

Конечно, в условиях нехватки пространства наиболее очевидным решением видится покупка стиральной машинки с функцией сушки белья (такие приборы как раз можно встретить довольно часто). Однако не будем забывать, что в данном случае сушка является второстепенной задачей, а следовательно — не все стиральные машинки справляются с этой задачей достаточно хорошо. К тому же, большинство машинок за один раз способны высушить гораздо меньше белья, чем смогут выстирать — от ½ до ⅔ от максимальной загрузки барабана. На практике это означает, что запуск программы «стирка+сушка» заставит вас стирать примерно вдвое чаще.***