Основной компонент любой одежды и обуви

0

Летний уход за обувью отличается от зимнего: как раз в это время любимые туфли подвергаются пылевой атаке и сильно рискуют промокнуть в дождь или грозу. Ежедневный уход за замшевой обувью состоит в её очистке фланелевой тканью или щеткой для замши, пользоваться ими нужно как вениками, то есть не втирая грязь внутрь, а лишь тихонько смахивая её. Такую или другую ткань вы можете приобрести в онлайн-каталоге магазина
Still-Tex. А в случае дождя или при капитальной чистке стоит различать искусственную и натуральную замшу.

Правильный уход за обувью из натуральной замши можно осуществить только при помощи очистительной пены, которая выпускается специально для этих целей. Способ её действия заключается в поглощении пеной пыли, скопившейся на замше. Как применять данное средство, написано на упаковке. Мыть водой изделия из натуральной замши нельзя, иначе есть большой риск навсегда испортить их. Но если туфли промокли во время проливного дождя, то вернуть прежний вид после сушки им поможет очень простой метод: нужно подержать замшу пару минут над паром.

Основной компонент любой одежды и обуви

Уход за обувью из искусственной замши гораздо проще. Чтобы избавиться от пыли и грязи, туфли или ботинки нужно аккуратно протереть фланелевой тканью, смоченной в растворе моющего средства. Закончив мытьё, замшу нужно промокнуть сухой тканью. После этого можно переходить к высушиванию. Обувь стоит поставить в помещении, которое хорошо проветривается, избегая при этом солнца и приборов нагрева.

Основной компонент любой одежды и обуви

Уход за замшевой обувью зимой

В большинстве случаев уход за замшевой обувью в зимний период заключается в удалении пятен, которые образуются в результате взаимодействия подошвы и реагентов. Для натуральной замши стоит использовать специальную краску-спрей. Если у Вас обувь из искусственной замши, то ещё можно воспользоваться детской присыпкой. Её наносят на пятна и оставляют обувку в покое не менее, чем на 3 часа. Потом счищают, используя щётку с резиновыми зубцами.

Ещё зимний уход за обувью предполагает высушивание промокших сапог. Здесь надо соблюдать ряд правил. В первую очередь нельзя сушить нагревательными приборами, которые совсем не предназначены для этого. Лучше воспользоваться специальными электрическими сушилками, их можно купить почти в любом обувном магазине.