ДОМ ТехноНИКОЛЬ: доступная мечта

0

О собственном доме рано или поздно задумывается практически каждый человек. Одно из правил достойной жизни в Талмуде гласит: «Человек должен сначала построить дом и посадить виноградник, а потом жениться» (Талмуд, «Сота», 44б). Эту идею поддерживает и популярная в России народная мудрость о том, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Несмотря на то, что, скорее всего, в этих высказываниях речь идет о жилье в широком понимании и вообще об условиях жизни, в последние десятилетия в нашей стране все большим спросом пользуются именно дома в прямом смысле этого слова. Теперь выполнить первое условие настоящего мужчины становится проще. Корпорация ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, разработала комплексную концепцию загородного домостроения ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ. Проект позволяет при повышении качества добиться сокращения издержек на этапах строительства и эксплуатации. Он может стать доступным решением для всех, мечтающих о частном доме.

Частные дома – в тренде

Данные опросов показывают, что примерно четверть владельцев городских квартир в России готовы рассмотреть вариант их обмена на загородный дом. Многие уже имеют или задумываются о приобретении частного дома в качестве второго объекта недвижимости, так называемого дома выходного дня. Причины этой тенденции в самой природе человека, для которого городская среда: шум, суета, отсутствие реальной почвы под ногами, соседи сверху / снизу / за стеной, неестественность пейзажа – являются источниками стрессов и физических недугов. Для европейцев, всегда тяготевших именно к частным домам, мейнстримом стал образ жизни, когда люди делают карьеру в крупных городах, а живут в пригородах. Частные дома и комплексные коттеджные поселки в последние десятилетия получили большое развитие и в нашей стране, прежде всего, в сегменте элитной недвижимости. Проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет сделать мечты об уютном загородном доме реализуемыми для большинства.

«Наш проект ориентирован на массового потребителя. Одна из его задач – сделать передовые технологии энергоэффективного строительства доступными, наглядно показать населению преимущества современных технологий, — рассказывает руководитель проекта ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ Корпорации ТехноНИКОЛЬ Андрей Баннов. – Над проектом ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ мы работали совместно со специалистами Института пассивного дома. Изучили позитивные практики ресурсосберегающего строительства в северных странах мира, проанализировали огромное количество вариантов ограждающих конструкций с точки зрения надежности, срока службы, доступности для большинства регионов России, удобства монтажа и других критериев. В результате нам удалось добиться оптимального баланса качества, долговечности, энергоэффективности при сохранении доступности цены. Именно благодаря сочетанию передовых технологий такое стало возможным».

Построить дом мечты – легко

Спрос рождает предложение, и сегодня рынок загородной недвижимости в России довольно развит. Будущий домовладелец может приобрести готовый дом – в интернете или в специализированных журналах есть предложения на разный вкус и кошелек – или построить самостоятельно – изучив технологии по книгам, строительным форумам и прочим доступным источникам. По факту же оба эти варианта не всегда оказываются легко осуществимыми. Найти коттедж, идеально соответствующий составу семьи и представлениям ее членов о прекрасном в нужном районе и по подходящей цене – дело не самое простое. Самостоятельное же строительство требует наличия большого количества свободного времени, при этом слишком велика цена рисков. Поэтому лучше доверить строительство профессионалам. Благо, и специализированных строительных компаний на рынке достаточно. Проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ как раз и предусматривает развитие партнерских отношений с подрядными организациями или частными бригадами, ведущими строительство коттеджей, в разных регионах РФ. Помимо готовой технологии и материалов для домокомплектов компания ТехноНИКОЛЬ предоставляет комплексное техническое сопровождение на всех этапах строительства и единую систему электронного документооборота. Строить бизнес с ДОМом ТЕХНОНИКОЛЬ просто. Сегодня партнерами проекта, которые прошли обучение стандартам ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, уже стало большое количество подрядных организаций по всей стране, поэтому для каждого заказчика бригада опытных специалистов подбирается оперативно. Уникальная инженерная документация ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет бригаде из пяти человек в сжатые сроки (в среднем за 3 месяца) построить в любой (пригодной для строительства) точке РФ ресурсосберегающий одно- или двухэтажный коттедж индивидуальной планировки «под ключ». Технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет воплотить в реальность практически любую задумку заказчика о том, каким будет его дом – романтичным и уютным или максимально практичным и функциональным, сколько в нем будет комнат и каково их расположение. Достаточно нарисовать, описать или скачать похожую на дом мечты картинку с интернета.

«При разработке технологии «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» мы осознанно стремились уйти от типовых планировок (хотя для желающих предусмотрены и они), — рассказывает Андрей Баннов. – Ведь у каждого человека свои представления о том, каким должен быть дом его мечты. Этот подход позволил нам создать конструктор строительных решений ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, по которому подрядчик может реализовать практически любой образ. Другими словами, эстетику (внешнюю и внутреннюю отделку) и эргономику (объемопланировочные решения) дома определяет будущий владелец, а подрядчик строит уже по готовым решениям стандарта.

ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ». ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ – технология нового поколения

Преимущества, которые дает новая технология домостроения ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, уже оценены на самом высоком уровне. Пилотный коттедж, построенный в октябре 2014 года в Калужской области, был признан лучшим малоэтажным энергоэффективным жилым домом России. Он победил в инициированном Минэнерго РФ II Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES. Жильцы по достоинству оценили преимущества и комфорт жизни в ДОМе ТЕХНОНИКОЛЬ. В таком коттедже тепло и уютно в любое время года.

«Благодаря комбинации трех технологий — «финского деревянного каркаса», «утепленной шведской плиты» и «механической вентиляции с рекупераций тепла» — в ДОМах ТЕХНОНИКОЛЬ создается уникальный микроклимат. В таких условиях человек чувствует себя комфортно при более низкой температуре воздуха (20–22 °С), в сравнении с обычной ситуацией (25–28 °С), что очень позитивно сказывается на работе головного мозга, стойкости иммунитета и на продолжительности жизни человека», — рассказывает руководитель проекта.

Мечта по карману

Энергоэффективность – это слово в нашей стране сегодня популярное, даже, можно сказать, модное. Но фактически представления о ней нередко ограничиваются энергосберегающими лампочками и приборами учета, которые стимулируют экономию и своевременное выключение электроприборов из сети. При этом для владельцев частных домов выгоды от применения на этапе строительства технологий, повышающих энергоэффективность здания, особенно очевидны. Помимо повышенного комфорта они дают хозяевам реальную возможность сэкономить. Разработчики проекта ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ приводят конкретные расчеты, согласно которым такой коттедж потребляет как минимум вдвое меньше тепловой энергии по сравнению с построенным в соответствии с действующим СНиП. Это преимущество будущие владельцы смогут ежемесячно ощущать на своем бюджете. Так, расходы на газовое отопление двухэтажного коттеджа площадью 90 кв. м. по текущим тарифам Московской области составят 500 рублей в месяц или 4500 рублей в год, электрообогрев такого дома обойдется в 2500 рублей в месяц или 22500 рублей в год.

Индивидуальный дизайн, короткие сроки возведения, долговечность, экономия на отоплении и кондиционировании – все эти преимущества дополняет доступная стоимость. На сегодняшний день рекомендованная цена ДОМа ТЕХНОНИКОЛЬ «под ключ» — с внешней и внутренней отделкой и проведенными внутренними коммуникациями – 25 тыс. руб. / кв. м. «Коробки» дома с внешней отделкой и теплыми окнами – 15 тыс. руб. / кв. м.

«Доступная цена была одним из ключевых критериев, на которые мы ориентировались при разработке проекта, — рассказывает Андрей Баннов. – Большая часть строительных материалов, входящих в состав домокомплектов, производится на собственных заводах Корпорации, широко представленных на территории РФ. Экономия на логистике, а также отсутствие затрат на проектирование, благодаря использованию готовых стандартов ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, и позволили нам добиться сокращения издержек на этапах строительства и эксплуатации без ущерба для качества».

5 шагов до мечты

С проектом ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ воплотить мечту о собственном доме просто. На сайте проекта описаны 5 простых шагов, которые предстоит пройти от выбора индивидуального проекта до получения гарантии на жилье. Там же можно произвести все предварительные расчеты, найти подрядчика или самому стать партнером и участником проекта, уже называемого экспертами новым словом в загородном домостроении России.