Строим домик: что важно учитывать

0

Строительство частного дома – длительный и затратный процесс. Поставленные задачи можно реализовать самостоятельно или с помощью профессиональных исполнителей. В первом случае владелец участка сэкономит собственные деньги. Недостаток самостоятельного строительства – значительные временные затраты. Отдав предпочтение найму строителей, следует уделить повышенное внимание квалификации и репутации потенциальных исполнителей.

Если главная цель предстоящих работ – возвести небольшой домик (например, на дачном участке), который не будет использоваться для постоянного проживания, можно обойтись собственными силами. Такая конструкция возводится проще, чем полноценное жилище. Это обусловлено отсутствием коммуникаций и системы отопления. В силу конструктивных особенностей подобное сооружение не способствует комфортному проживанию. Оптимальным решением станет возведение качественного и благоустроенного дома. Строим домик в несколько этапов:

  • подготовка и изучение участка;
  • проектирование;
  • строительство и проведение коммуникаций;
  • отделочные работы.

Изучение и подготовка участка предполагаемого строительства

Приступая к проведению работ, необходимо изучить параметры выбранной локации:

  • Тип грунта. Физико-механические характеристики и химический состав почвы оказывают непосредственное влияние на выбор типа фундамента. Несущая конструкция должна обеспечить устойчивость сооружения и препятствовать перекосу стен.
  • Глубина промерзания. Данный параметр влияет на глубину будущего фундамента, который будет предотвращать морозное пучение. Информация о глубине промерзания почвы поможет определить круг работ по утеплению основания.
  • Уровень грунтовых вод. Они способны затопить участок и подмывать фундамент. Содержащиеся в составе грунтовых вод химические элементы способствуют анизотропным процессам. Это актуально при условии некорректного выбора материалов. Грунтовые воды влияют на выбор дренажной системы для всего участка.
  • Расположение водоносных горизонтов. Данный параметр влияет на выбор системы автономного водоснабжения. К числу наиболее востребованных решений относятся колодцы и скважины. Значительная разница в стоимости организации водоснабжения повышает актуальность заблаговременного получения этих данных.

Приступая к выполнению поставленных задач, необходимо огородить участок предполагаемого строительства, и создать первичные условия для проживания. Достаточно установки бытовки. Здесь можно переодеться, отдохнуть, а также хранить дорогостоящие инструменты.
К числу наиболее значимых элементов строительного участка относится туалет. Он может быть выполнен в виде стационарной конструкции или арендуемого мобильного сооружения. Организации подачи электричества на участок способствует генератор. Данное устройство можно купить или арендовать.

Проектирование

Проект будущего домика следует заказать в специализированной организации. Опытные специалисты учтут требования и пожелания клиента относительно характера организации инженерных сетей, расположения комнат и используемых материалов. Входящая в проект смета поможет рассчитать бюджет возводимого домика и временные затраты.

Чертежная и проектная документация включают в себя точные расчеты нагрузок на разные элементы сооружения. Она учитывает исключительно существующие материалы. Это снижает вероятность возведения непригодного к эксплуатации сооружения.

Проектная документация потребуется на этапе регистрации дома в контролирующих инстанциях. Если бумаги были составлены специалистами в соответствии с требованиями действующего законодательства, владелец минимизирует временные затраты на данную процедуру.

Строительство и коммуникации

Процесс возведения сооружения начинается с устройства фундамента. Это опора будущего здания. Качество несущей конструкции влияет на устойчивость и долговечность сооружения. Оптимальным решением для небольших домов станут бюджетные, но надежные варианты – свайный, буронабивной, свайно-ленточный и ленточный мелкозаглубленный фундаменты.

Когда основание готово, приступают к возведению стен. Для этого используют разные материалы – от древесины до кирпича. К числу наиболее востребованных технологий относится монолитное строительство. Отдав предпочтение подобному решению, следует заручиться поддержкой профессионалов.

В стенах предусматриваются отверстия для окон и дверей. Далее приступают к организации кровли, стропильной системы, обрешетки и утепления. Для дополнительного укрепления стен используют армопояс на мауэрлат. По окончании строительства фундамента, стен и крыши вставляют окна и двери, а также подключают коммуникации. Завершающим этапом строительства станет внутренняя и внешняя отделка. Снаружи стены обшивают сайдингом, а также используют вентилируемый фасад или штукатурку. Внутри укладывают напольное покрытие, клеят обои, монтируют плитку и маскируют инженерные коммуникации. После этого устанавливают сантехнику и меблируют жилье.