Утепление деревянного дома

0

Привлекательность деревянных домов объясняется природным происхождением материала, дома как бы «дышит», внутри помещения создается здоровый микроклимат.

Основные конструктивные решения домов из массива дерева:

  1. Сруб – дом из обработанных бревен.
  2. Дома из бруса.

Несмотря на всю привлекательность деревянных домов, в их конструкции есть одна немаловажная отрицательная особенность. Дерево, усыхая, образует зазоры, через которые теряется тепло. Происходят скосы и искривления стен, изменяется геометрия дома. Тепло теряется и через щели в местах соединения бревна и бруса. Поэтому утепление деревянного дома актуальный вопрос. Поэтому, хотя дерево само по себе очень хорошо сохраняет тепло, но из-за усадочных явлений необходимо искать способы компенсации деформационных процессов.

Как утепляли деревянный дом раньше

Можно выделить три способа, которые широко использовались раньше, чтобы сохранять тепло в деревянном доме.

  1. Считалось, чтобы сохранить тепло, нужно увеличить толщину деревянных стен.
  2. В качестве утепления применяется способ, известный в русских деревнях – создание «буферной» зоны. Для сохранения тепла по периметру дома организуются хозяйственные пристройки, например, сени, тамбур, коридор, застекленная веранда.
  3. Широко использовалась конопатка сруба: в щели затыкали войлок, пеньковую или льняную паклю, мох, джут. Чтобы тепло не терялось, потолки делались низкие, окошки маленькие, центром отопления была русская печь, а цоколь снаружи присыпался землей.

Современные способы утепления и деревянных домов

Вариант увеличения диаметра бревна с целью построить крепкий теплый дом, сегодня практически не используется. Во-первых, дерево сейчас дорого. Во-вторых, нагрузка увеличивается, следовательно, под такой дом нужен более мощный фундамент.

Второй и третий способ сегодня используется очень широко.

  • Дом бревен (сруб). Для сокрытия зазоров и щелей между бревнами производится конопатка сруба паклей, преимущественно джутом. Джут используется в виде ленты, которая подбирается по ширине и толщине и укладывается между бревнами;
  • Дом из бруса (при необходимости подходит и для сруба). Для утепления деревянного дома из бруса применяется многослойная конструкция, в которой роль утеплителя выполняют минераловатные плиты, стекловолокно или пенополистирол. На несущую стену с наружной стороны устанавливается утеплитель, который закрывается обшивкой под дерево. Обшивка одновременно является и отделкой фасада дома.

Отделка деревянного дома

В качестве отделки могут использоваться несколько вариантов.

  • Облицовка фасада кирпичом. Не очень популярный способ, поскольку скрывает дерево.
  • Навесные системы. Нешироко распространены по этой же причине – дерево словно используется впустую.
    Хотя эти два способа и применяются для облицовки деревянных домов, но более широко используются для отделки кирпичных стен и стен из ячеистых бетонов.
  • Многослойная вышеописанная конструкция, с утеплителем и обшивкой под дерево.