Бани из профилированного бруса

0

Настоящая баня может быть построена только из хорошего дерева высокого качества. Дерево – уникальный материал, который создает особый микроклимат в парной, хорошо держит тепло, а также всегда приятно пахнет. В древние века бани строили из бревен, что было трудоемко, долго и неудобно – приходилось все время утеплять стены и конопатить щели.

Сегодня наиболее часто практикуется строительство бань из профилированного бруса естественной влажности. Профилированный брус подразумевает идеально плотное соединение, поэтому стены у бани получаются ровными, в них отсутствуют щели. В бане из бруса не бывает сквозняков, она мгновенно протапливается и очень долго остывает. Благодаря этому свойству, если человек живет за городом постоянно, баню он может топить хоть каждый день.

Строительство бани из бруса сейчас осуществляется очень быстро — небольшие строения, при наличии опытных рабочих и отсутствии проблем с подъездными путями, могут быть вообще возведены за несколько дней. Средняя банька из бруса будет строиться 2 – 3 недели, большая – максимум месяц. Большая часть времени при этом уходит на подготовку площадки, монтаж фундамента и внутреннюю отделку. Сами же стены вырастают практически на глазах – их монтаж не представляет из себя ничего сложного.

Брус естественной влажности хорош тем, что он производится из отборной и экологически чистой древесины — именно поэтому внутри бани всегда легко дышится. При этом, профилированный брус дает очень слабую усадку, что положительно сказывается на качестве строения и открывает большие возможности в плане внутренней отделки. При строительстве стен в основном используются хвойные породы древесины – сосна, либо ель, лиственница. Внутри баню отделывают в основном осиной. Иногда встречаются бани целиком построенные из кедрового или дубового бруса, но их стоимость очень велика, да и такой материал достать довольно непросто. Вместе с тем, конечно, хорошо, когда в бане используются преимущественно лиственные породы дерева, поскольку содержание смолы в них минимально, соответственно, микроклимат очень хороший.

Наиболее высоким спросом пользуется баня из бруса под ключ – в этом случае, заказчик целиком снимает с себя все заботы по организации строительства и покупке материалов, он получает готовое к использованию строение. Подрядчики не только осуществляют строительство и отделку, но и довольно часто монтируют печь, проводят все необходимые испытания. Стоимость строительства в этом случае не очень высока, поскольку материалы подрядчик покупает оптом, да и экономия на доставке получается существенная. Кроме того, на такие бани часто предоставляют гарантию, что для заказчика является немаловажным плюсом.

Минимальный срок службы бани из профилированного бруса составляет около 50 лет. При этом, многое зависит от места, где расположено строение. Если баня находится где-то в тени, во влажной местности, то она быстро подвергается гниению. А вот если постройка установлена на солнце, да еще в месте, продуваемом ветрами, то простоять баня может и несколько веков.