Дома в стиле фахверк

0

Строительство домов в стиле фахверк известно давно. Еще в XV веке их начали вводить в эксплуатацию в Западной Европе. Благодаря своей необычной структуре, изысканному виду, их полюбили и россияне. Что же собой представляют такие сооружения?

Главная особенность такого дома – он имеет прочный каркас из бурса. Каркасная конструкция состоит из системы крепких стоек, надежных ригелей, обвязок и раскосов. В давние времена для заполнения пространства между брусом использовали камень, щепки, глину. Затем стали применять более современный материал – кирпич, штукатурили секции фасада.

Особенность дома в стиле фахверк – каркас снаружи строения остается нетронутым. Именно он придает дому выразительность, визуально подчеркивает стены постройки. Для придания особой прочности каркасу здания, используют такие типы соединения деталей, как врубка, ласточкин хвост, потайной шип, применяют деревянные штыри и нагели.

Современные особенности строительства домов фахверк

В современном строительстве часто вместо обычного бруса используют клееный. Он намного выигрывает от целостного бруса, прочнее его, да и внешне он привлекательнее выглядит – без сучков и трещин. Изготовляют клееные брусья и балки нестандартной длины и различного сечения, благодаря чему строители удачно соединяют дерево с железобетонным и стальным каркасом.

Облегченная деревянная конструкция позволяет сделать строительство домов фахверк очень удобным и востребованным. Благодаря такой конструкции можно использовать малозаглубленный фундамент, что значительно снижает затраты в строительстве. Пространство, которое образуется между элементами каркаса, заполняется ограждающими материалами. Обязательно этот строительный материал включает энергосберегающие пакеты либо надежный современный утеплитель. Для отделки внутренних стен домов, возведенных в стиле фахверк, применяются гипсоволокнистые плиты. Они снабжены надежной противопожарной защитой, улучшают звукоизоляцию.

Такой архитектурный стиль, как фахверк, предполагает много вариантов построек, в зависимости от разработанного проекта. Это отличный выбор для загородного дома или коттеджа.