Ремонт квартиры. Подготовительные меры

0

Перед началом любого ремонта, будь то масштабного или косметического, следует составить определенный план.

Мастер, которого нанимают для ремонта жилья, первым делом производит замеры. В некоторых случаях габариты квартиры не соответствуют плану, который был составлен в БТИ. Исходя из этого, будет лучше тщательно измерить площадь, чем надеяться на готовый план типового жилья.

Дизайн-проект является средством объединения строительных нормативов с пожеланиями и фантазиями заказчика. Большое значение имеет составление проекта при капитальном ремонте жилья под ключ, так как в противном случае не получится подсчитать даже приблизительное количество стройматериалов. Однако основная задача при составлении проекта заключается в полном описании реконструкции планировки жилья: какие перегородки, оконные и дверные проемы будет возможно перенести и убрать – а это еще требует специального разрешения.

В дизайн-проект входит описание особенностей стройматериалов, а также рассмотрение возможности заменить некоторые из них на менее дорогостоящие аналоги. Проект предусматривает схему расположения электропроводки, оборудования сантехники и даже расстановку корпусных и встроенных мебельных элементов. Дизайн-проект обязательно сопровождается макетом 3D, который во всех случаях подлежит доработке и согласованию с клиентом – это осуществляется перед составлением сметы и до начала проведения всех работ.

Ремонтная смета представляет собой полный расчет всех рабочих этапов. Она заключает в себе: подсчет количества и цены строительных материалов, наем работников, оплату услуг служб ЖЭУ, вплоть до вывоза мусора. В случае нежелания заказчика вносить поправки в смету в процессе проведения ремонта, она остается неизменной в течение всего рабочего периода.

Как только составлена смета и утвержден дизайн-проект, можно начинать ремонт. При проведении ремонта квартиры под ключ, как правило, выносится вся мебель, удаляются старые напольные, потолочные и настенные покрытия. Владельцам передают ключи от готового жилья приблизительно через 3-10 недель.

Если говорить о ремонте частного дома, то он имеет отличие от ремонта квартиры, которое состоит в масштабах работ. Существует вероятность ремонта фундамента, а также проведения работ в подвальном помещении, да и проводка в доме имеет более сложное устройство. Однако есть и плюс – отключение воды в доме осуществляется проще, чем в квартире. К тому же, есть место, чтобы складировать мусор, прежде чем он будет вывезен.