Виды систем отопления домов

0

Индивидуальная система отопления обладает многими преимуществами. В первую очередь — это удобно по той причине, что есть возможность регулировки температуры в соответствии с собственными предпочтениями и ощущениями. Некоторые могут просидеть все холода без отопления, а кто-то предпочитает включать тепло уже в сентябре. Экономия от индивидуального отопления значительна, сегодня этот вариант отопления используют не только в загородных частных домах, но и в многоквартирных домах. Однако индивидуальное отопление все же в большинстве своем используется в индивидуальных частных домах.

Индивидуальная отопительная система позволяет владельцам домов самим решать, какое топливо и горючее будет использовано для того, чтобы была возможность поддерживать оптимальный микроклимат и температурный режим. Таким образом также можно регулировать и держать под контролем расходы на отопление. Более того, у разных людей разные потребности. Например, трехконтурные котлы кроме отопления и производства горячей воды могут обогреть бассейн в доме или систему «теплый пол». А вот двухконтурные котлы с такой задачей уже не справятся, этот тип котлов может обеспечить эффективное отопление и обеспечить горячей водой. Одноконтурные котлы способны работать только в одном направлении — на обогрев.

В настоящее время в разных российских регионах используют различные виды топлива, от него зависит и тип используемого котельного оборудования в домах или на дачах. Многим может показаться, что в типе горючего нет никакой разницы. Однако для каждого типа топлива используется свой тип котлов. Это необходимо для обеспения максимальной эффективности сжигания топлива и параметров теплоносителя.

отопительный котел на дизельном топливеПо типу топлива системы отопления в индивидуальных домах могут быть газовыми. Такие котлы работают на сжиженном природном газе. Также котлы могут быть твердотопливными, для них используются дрова, уголь. Бывают жидкотопливные котлы, для работы которых применяется дизтопливо. Обычно для хранения топлива используются стальные резервуары, пластиковые емкости также имеют место быть, однако они должны быть непрозрачными, чтобы качество топлива не ухудшилось.

Стоит отметить, что отопительные котлы на дизельном топливе отличаются довольно высокой эффективностью, долгим ресурсом и сроком службы. Основным преимуществом систем отопления посредством жидкого топлива является простота эксплуатации и полная автономность работы. Современные двухконтурные котлы на жидком топливе позволяют применять автоматику аналогичную газовым котлам.

Однако просто сжечь топливо не является достаточным для того, чтобы полностью обеспечить дом теплом. Необходимо эффективно использовать топливо для нагрева воздуха во всех помещениях дома. В связи с этим системы отопления в домах оборудуются различными отопительными приборами, которые устанавливаются в каждой комнате. Приборы отопления соединены между собой в одну отопительную систему.

Современные системы отопления домов представлены в широком разнообразии, при этом они способны обогреть любые дома, от небольших дачных до больших коттеджей, и удовлетворить любые требования хозяев индивидуальных домов.