Как выбрать надежную строительную компанию?

0

Строительство собственного дома – сложнейшая задача.

Она включает множество процессов, таких как:

– проектирование;

– сооружение фундамента;

– возведение ограждающих и несущих конструкций – стен, перегородок и перекрытий;

– устройство крыши;

– устройство полов, наружной и внутренней отделки;

– прокладка наружных инженерных сетей;

– благоустройство и ограждения участка, выделенного под застройку.

Если этапы возведения дома будут выполнять разные фирмы и бригады, то во время строительства заказчику придется решать массу вопросов, связанных с согласованием и увязыванием между собой хода различных работ. Кроме того, придется заниматься подсчетом объемов работ, заключением договоров, закупкой и поставкой материалов на площадку и контролем над их расходом. Проще говоря, придется дневать и ночевать на стройплощадке, а если заказчик имеет какую-то работу, то ее придется оставить на время строительства.

Однако есть другое решение этой проблемы – строительство дома под ключ. Строительство под ключ означает, что все работы по возведению дома начиная с проектирования и заканчивая благоустройством, берет на себя одна компания. При этом оговаривается фиксированная цена строительства и четкие сроки исполнения. Помимо этого, многие подрядные фирмы имеют гибкую систему скидок и бонусов для заказчиков, позволяющих значительно снизить стоимость строительства.

Как же среди множества компаний, предлагающих подобные услуги на строительном рынке, выбрать именно ту, что осуществит вашу мечту о собственном жилом доме? Для того чтобы подобрать компанию, которая построит ваш дом с должным качеством, в оговоренные сроки, при необходимости устранит ваши замечания и не выйдет за пределы договорной стоимости, существует несколько критериев.

Фактическое существование

Надежная и солидная строительная компания должна иметь соответствующую производственную базу, современный офис и юридический адрес. На территории производственной базы действующего строительного предприятия обычно располагаются цеха для изготовления собственной продукции, используемой в строительстве, склады для материалов, стоянки и гаражи для строительной техники и транспорта и т. п. Офис компании не может размещаться в одной – двух комнатах, так как у полноценно работающей строительной организации функционально должны быть следующие службы: бухгалтерия, служба инженерно-технического персонала, отдел снабжения, производственно-технический отдел, сметно-договорной отдел и др.

Легальность

Строительная компания должна иметь пакет разрешительных документов, включающий регистрационные документы – Свидетельство о присвоении ИНН (Индивидуального налогового номера), ОГРН (Основного Государственного Регистрационного Номера), Устав, Учредительный договор, и специальные допуски СРО (Профессиональной саморегулируемой организации строителей или СРО проектировщиков, если компания занимается архитектурным проектированием и разработкой проектов). Конечно, регистрационные документы компания не обязана показывать клиентам, но определенные сведения обязательно должны указываться в реквизитах при заключении договоров.

Что касается допусков СРО, то необходимо знать – с 1.01.2010 на территории РФ были отменены государственные лицензии, дающие право на проведение строительных работ и взамен введены допуски к работам. Эти допуски выдают саморегулируемые организации строителей, действующие в определенных регионах. У серьёзной строительной компании должны быть такие допуски не только на общестроительные работы, но и на некоторые специальные, например, на устройство газопроводов или на электромонтажные работы и т. п., которые должны предъявляться по первому требованию клиента.

История

Каждая компания, не первый год работающая в области строительства, должна иметь реальные доказательства успешной деятельности, то есть построенные и сданные в эксплуатацию объекты. Если на вашу просьбу показать такие объекты, с готовностью идут навстречу, то это весомый аргумент в пользу того, что с такой компанией можно сотрудничать. Дополнительным фактором в пользу компании будет наличие собственного сайта в интернете, где имеется подробная информация о компании, в том числе и о построенных объектах.

Профессионализм и честность

Персонал компании должен обладать высокой квалификацией. Оценить квалификацию и профессионализм сотрудников компании несложно. Настоящий строитель-профессионал никогда не будет принимать сиюминутных решений, так как, прежде чем предпринять какое-либо действие, он должен тщательно рассмотреть задачу или проблему со всех сторон, а если потребуется, то и произвести необходимые расчеты, на что потребуется какое-то время. Если при общении по телефону или при непосредственном контакте с представителем фирмы, вам предлагают немедленно оценить стоимость работ и обещают уложиться в кратчайшие сроки, то это говорит о непрофессионализме сотрудников и с такой компанией иметь дел не стоит.

В нормальной строительной компании предлагают рассчитать полную смету расходов для строительства дома под ключ, и на основе этой сметы заключить договор.

Наличие системы договоров

Любая легальная строительная компания работает на основании заключенных договоров подряда, в которых указываются перечень и объемы работ, их стоимость, сроки исполнения, ответственность сторон в случае спорных ситуаций или форс-мажорных обстоятельств, юридические и фактические адреса, банковские и другие реквизиты и т. д.

Для договоров подряда существуют определенные требования, установленные Гражданским кодексом РФ, и заказчик всегда может проверить договор на предмет соответствия этим требованиям.

Наличие системы договоров, действующей в компании, является решающим аргументом в пользу выбора фирмы для строительства дома.