Особенности уборки квартиры после ремонта

0

Очень часто владельцы квартир искренне считают, что после окончания ремонтных работ все их сложности и проблемы закончатся, но, к сожалению, это не так, ведь в обновленном жилище остается огромное количество мусора и пыли, что требует потратить немало времени для очищения дома. Кстати, мысль об уборке после ремонта очень многих домовладельцев заставляет впасть в уныние, так как пятна краски и лака не только трудно выводятся, но и могут при неправильном подходе испортить новые поверхности.

С чего начинается уборка после ремонта?

Для упрощения всего процесса очищения жилища уборку следует разделить на три основных этапа:

  • вывоз строительного мусора;
  • очищение всех помещений от пыли;
  • качественная влажная уборка.

Конечно, намного проще мусор вывозить по мере его накопления, но далеко не каждый человек имеет возможность выделить на это время, что и приводит к затягиванию первого этапа. В общем, если ремонт уже закончен, то вывоз начинайте с крупных остатков, так как именно они во многом затрудняют передвижение по квартире.

Говоря о втором этапе, следует учесть, что строительная пыль, как правило, мелкодисперсная, а значит, очищать поверхности придется несколько раз и в идеале без использования бытового пылесоса, так как засоренные фильтры могут испортить агрегат. Наиболее простым и эффективным подходом станет использование веника смоченного в воде, но так как даже этот традиционный способ может поднять пыль в воздух, то на всякий случай откройте все окна и оденьте респиратор.

Что касается влажной уборки, то прежде чем к ней приступить, необходимо посетить магазин бытовой химии и тщательно подобрать средства для тех поверхностей, которые имеются в вашем доме. Также не лишним будет запастись большим количеством тряпок, не оставляющих разводов. Если в доме имеются шероховатые поверхности, то дополнительно стоит купить щетку с мягкой щетиной, так как тряпки будут не эффективны.

Как избавить себя от всех этих трудностей?

Если вы хотите немного отдохнуть и освободить себя от длительного процесса очищения жилища, то уборка после ремонта может быть осуществлена специалистами клининговой компании.

Если вы еще не знакомы с данным термином, то клининговой фирмой называют предприятие, которое специализируется на уборке помещений. Если затронуть наиболее значимые преимущества подобного обращения, то ими будут:

  • экономия времени и сил;
  • возможность не тратиться на дорогостоящие моющие и чистящие средства, так как сотрудники фирмы приедут со всем необходимым оборудование и инвентарем;
  • гарантия сохранности всей мебели и поверхностей. Обратите внимание на то, что специалисты фирмы несут ответственность за испорченную собственность, а если учесть тот факт, что не редко на новых поверхностях остаются следы трудноудаляемой краски, способной нарушить результат ремонта, то лучше доверить очищение профессионалам;
  • сотрудники клининговой компании в ходе работы используют безопасные для здоровья и щадящие для различных видов поверхностей моющие средства, что гарантирует эффективность уборки.

К дополнительным преимуществам стоит отнести профессиональную чистку мягкой мебели, даже если вы ее и прикрыли во время ремонта, то пыль все равно проникла в ткань, а как вы знаете выбить ее достаточно проблематично.

Как видите, заказать уборку квартир выгодно, но остается вопрос цены услуги, правда если посчитать стоимость всех необходимых для уборки покупок, то окажется, что вызвать специалистов проще, а не редко и выгоднее.