Потребителям не хватает информации

0

Требования к современным напольным покрытиям предъявляются разные – в зависимости от их назначения, условий эксплуатации, площади укладки и т. д. Но одну тенденцию, характерную для самых различных направлений устройства полов, выделить все же можно: в последние годы современные материалы и технологии меняют привычные представления. В полной мере это относится и к промышленным полам. Эти полы и называются промышленными, потому что первоначально создавались именно для предприятий, где эксплуатационные нагрузки повышены, а покрытие пола требует особой защиты.
Сегодня область применения и достоинства особо прочных промышленных полов значительно расширены. Офисное строительство, торговые супермаркеты и крытые рынки, автосалоны и автомастерские, пищевые предприятия, общественные и административные здания – вот далеко не полный перечень «зоны» активного действия новых технологий устройства промышленных полов.

Выбор технологии устройства пола промышленного или общественного здания основан, как правило, на информированности заказчика о существующих технологиях, технической оснащенности и опыте исполнителя работ и заявленной им цены. Минимальные требования заказчика, на первый взгляд, просты и понятны: пол должен быть ровным и гладким, беспыльным, долговечным и недорогим. На практике же все не так однозначно. Сегодня строительный рынок предлагает самые различные материалы для устройства пола – это и эпоксидные полы, и полы на основе полиэфирных смол и полы из полиуретана с высокими потребительскими характеристиками. Но до недавнего времени вхождение в российскую практику строительства особо прочных полов сдерживалось высокой ценой на импортные составляющие. Сегодня и российские производители освоили выпуск этой продукции, а многие из них разработали свои «рецепты» смесей и вывели на рынок отечественные системы устройства промышленных полов с более приемлемым соотношением цены и качества.
В настоящее время строительство и эксплуатация бетонных полов без верхнего защитного покрытия выглядит уже не просто позавчерашним днем, а древней историей. Современные технологии позволяют делать долговечные бетонные полы, предназначенные для самых разных условий эксплуатации. Новые технологии в полной мере отвечают таким свойствам промышленных полов, как способность легко очищаться от предполагаемых загрязнений; стойкость к различным воздействиям, износоустойчивость; стойкость к статическим и динамическим механическим нагрузкам; хорошие гидроизоляционные характеристики; легкость исправления возникших дефектов и ремонтопригодность; пожаробезопасность и теплостойкость и, конечно же, эстетичность и декоративность. Главное и основное требование, предъявляемое к любому промышленному полу – функциональность. Только правильно сформулированные требования и четко поставленные задачи помогут выбрать оптимальный вариант конструкции и материала финишного покрытия пола.

Сегодня сложно определить потребности рынка промышленных полов и долю в нем полимерных покрытий. Самая главная проблема – низкая информированность российского потребителя.

В связи с ликвидацией вертикальной структуры проектирования и управления отраслью антикоррозионной защиты полов промышленных зданий и сооружений (институт «Проектхимзащита», главк «Тепломонтаж» в системе бывшего Минмонтажспецстроя СССР) «нарисовать» объективную картину современного состояния этого сегмента строительного рынка весьма затруднительно, так как ни специальных обследований, ни статистики в пределах региона и РФ не ведется. Однако по объемам работ, выполняемых за последние годы такими предприятиями, как, к примеру, ЗАО «Трест «Востокхимзащита», можно утверждать, что в Уральском регионе преобладающим видом защиты полов в сильно агрессивных средах являются кислотостойкие керамические материалы (к/кирпич, к/плитка и др.). Так защищаются производственные площади в черной, цветной, химической и других отраслях с сильно действующими агрессивными средами, объем полов из керамических материалов составляет десятки тысяч квадратных метров. Тем не менее конкурентную борьбу в этой области жесткой не назовешь, так как небольшие, главным образом, ремонтные работы, выполняют сами предприятия, а в новом строительстве тендер выигрывают организации, предлагающие и имеющие опыт по выполнению всего комплекса химзащитных работ. Так, например, фирма «АЗОС» в 2003 году выиграла тендер по антикоррозионной защите комплекса листопрокатного цеха Магнитогорского меткомбината на десятки миллионов рублей. Так что при нынешних технологиях производства металлов и металлопроката, кислот, щелочей этот вид защиты еще долго будет востребован.
В производстве с менее агрессивными средами, с меньшими механическими нагрузками широкое применение получили покрытия полов на основе полимерных материалов. Они обладают меньшей массой, технологичнее в исполнении. Ровная поверхность и многообразие цветовой гаммы делают такие полы привлекательными для ряда производств. А в отдельных производствах только благодаря монолитным покрытиям можно обеспечить такие специальные требования к полам, как ртутонепроницаемость, беспыльность, стойкость к радиационному облучению.
Осведомленность заказчиков о той или иной технологии устройства промышленных полов прямо пропорциональна ее присутствию на строительном рынке: если заказчики, работающие с сильно агрессивными средами, знают тенденции улучшения защиты полов и фирмы, работающие в этом сегменте, то по полимерным покрытиям заказчикам и проектировщикам явно не хватает информации.

С помощью предприятий, представляющих рынок промышленных полов, мы попытались определить некоторые тенденции его современного развития и предложили ответить им на следующие вопросы:
1. Как Вы оцениваете ситуацию на рынке промышленных полов? Состояние конкурентной борьбы и методы продвижения продукции.
2. Что представляет собой рынок промышленных полов в России и Уральском регионе? Тенденции и перспективы его развития.
3. Сравнительный анализ качественных характеристик продукции российских производителей и производителей других стран. По каким критериям в первую очередь оценивается качество?
4. Насколько сегодня соответствует рынок полимерных напольных покрытий потребностям строительства? Достаточно ли информирован потребитель?
5. Назовите наиболее востребованные на данный момент технологии устройства полов.

Михаил Конский, заместитель генерального директора ООО «Техфлоор-Урал»:

1. Рынок напольных покрытий нашего региона хаотичен. С одной стороны, в этом сегменте строительного рынка представлено достаточно много игроков, каждый со своими системами устройства полов, с другой – большинство систем идентичны. Практически нет «уникальности». В связи с этим потребитель при выборе подрядчика руководствуется только ценой. А фирмы-поставщики в погоне за клиентом уменьшают свои цены в ущерб качеству.
2. Рынок промышленных полов в Уральском регионе настолько велик, что объем его представить в более или менее четких границах практически невозможно (более 1 млн. кв. метров в год). Это и ремонт, и санация существующих напольных покрытий в зданиях, сооружениях, фабриках, заводах, магазинах, и строительство новых площадей. Что касается перспектив развития, то, на наш взгляд, будущее за продвижением на рынок именно качественных, более дорогих материалов.
3. Сравнивать качественные характеристики продукции российских производителей и производителей других стран не совсем корректно. Западные технологии существуют более 40 лет, в силу чего, конечно же, они более совершенны, а значит и качество зарубежных производителей значительно выше! Тем более, что российские технологии – это чаще всего аналоги зарубежных. А как известно, копия редко превосходит оригинал. Полы европейского уровня должны стоить от 400 руб./м2 . У нас же недобросовестные подрядчики предлагают от 100 руб./м2 . Реальный срок службы таких полов от 3 мес. до 1,5 – 2 лет, при том, что срок эксплуатации зарубежных оригиналов – 15 лет и более. Такая ситуация негативно сказывается на продвижении качественных промышленных полов на наш рынок, работает как антиреклама и вызывает недоверие заказчиков.
4. С одной стороны, полимерные напольные покрытия весьма востребованы, что объясняется растущими темпами строительства и возрастающими требованиями к промышленным полам. Но с другой – качество бетонных оснований, как при возведении новых зданий, так и при ремонте и санации существующих полов, часто оставляет желать лучшего. Поэтому перед нанесением полимерного покрытия приходится производить подготовительно-восстановительные работы, что неизбежно влечет увеличение конечной стоимости и сказывается на привлекательности полов с точки зрения цен. К тому же некачественное бетонное основание снижает срок эксплуатации напольного покрытия до 2–3 лет, при гарантийном – 15 лет.
5. Пожалуй, следует выделить все виды наливных полов на основе эпоксидных и полиметилакрилатных смол, за ними – упрочнение верхнего бетонного слоя – топпинги, далее – керамогранит и коммерческий линолеум.

Евгений Нечаев, Компания ICT Екатеринбург:
1. Рынок промышленных полов в Уральском регионе еще очень «вялый». Поэтому конкуренция не высокая, все «упирается» пока только в цену.
2. Чем богаче регион, чем выше уровень доходов населения, тем лучше перспектива и развитие этого (полы) направления. Сегодня о ближайшей перспективе трудно сказать что-либо определенное: работы ведутся, заказы есть, но мало прошло еще времени, чтобы можно было в деталях охарактеризовать этот рынок.
3. По каким критериям в первую очередь оценивается качество? Цена. Внешний вид. Сроки монтажа.
4. Информация у потребителя по новым технологиям устройства промышленных полов, можно сказать, «нулевая». А наиболее востребованы покрытия тонкослойные эпоксидные.
Как низкий оценивает уровень применения полимерных покрытий в строительстве компания «КровТрейд» и также одной из причин такой ситуации называет недостаток информации, как у проектных организаций, так и у конечных потребителей.

Андрей Перминов, директор ООО «ТД «Промышленные полы»
1. До недавнего времени для изготовления высоконагруженных полов наиболее часто применялись мозаика, бетон. При наличии таких положительных качеств, как надежность, дешевизна, простота и скорость укладки, бетон обладает и не менее существенными недостатками: пористость, низкая прочность на растяжение и достаточно быстрое изнашивание верхнего слоя, что делает бетонный пол главным источником пыли.
Ситуация на рынке покрытий для пола промышленного назначения начала в последние годы меняться. На рынок активно входит новый материал – полимерное покрытие для пола. Это новое революционно-экономичное решение проблем обустройства напольного покрытия с высокими эксплуатационными качествами.
Конкуренции как таковой на данном этапе пока нет, сегодня для всех операторов рынка стоит задача донести до потребителя информацию о свойствах, характеристиках и преимуществах монолитных полимерных покрытий.
2. Рынок промышленных полов нового поколения еще не сформировался. Много перспективных регионов России еще не охвачены. И это хорошо, есть куда двигаться и над чем работать. Особенно это актуально в свете реконструкции промышленных предприятий, которая в последние годы набирает обороты.
3. Для полов наиболее важными характеристиками являются износостойкость и прочность на сжатие. Странно, что нечасто встречаются заказчики, которые обращают внимание именно на эти показатели. Не лишним будет заметить по этому поводу, что параметры износостойкости производители либо вообще не указывают, либо указывают в каких-то непонятных для потребителя единицах. При выборе нет возможности сравнить покрытия между собой. У российских производителей в этом плане есть преимущество – возможность ссылки на вполне контролируемые методы испытаний (гос. стандарты), по которым можно оценить параметры того или иного материала.
4. Рынок полимерных покрытий для устройства промышленных полов очень разнообразен и вполне отвечает задачам современного строительства. Но, к сожалению, потребитель недостаточно информирован о его возможностях. Часто потребителя просто вводят в заблуждение, особенно это касается цены полимерных покрытий. Для промышленных и общественных зданий у полимерных покрытий наиболее выгодное соотношение цена/качество, а также сроки производства работ и качество их исполнения.
Сегодня сложно определить потребности рынка промышленных полов и долю в нем полимерных покрытий. Самая главная проблема – низкая информированность российского потребителя. Да и предприятиям, специализирующимся в этой сфере, бесспорно, нужно анализировать потенциал рынка и активно влиять на его развитие.
Точно так же нужно настойчиво объяснять потребителю простую истину: без качественно подготовленного бетонного основания под финишный покровный слой – практически невозможно достичь желаемого результата.
5. Был, есть и пока лидирует бетонный пол, однако в ближайшем будущем популярность полимерных наливных полов возрастет, и ситуация изменится в корне. Новые технологии шагнут вперед и потребитель, основываясь на практике эксплуатации полимеров, сделает правильный выбор.

Валерий Скачков, директор ООО «Торгово-промышленная группа «Ресурсы Урала»:
– Пол промышленных и складских помещений играет важную роль в деятельности предприятия: пылящие бетонные полы создают много проблем, увеличивают расходы на очистку и надлежащее содержание помещений. Разумное решение этих проблем можно найти самым незначительным дополнительным расходом во время строительства. Его можно отнести к дешевой страховке от возможных простоев. Ведь остановка работы предприятия по причине в очередной раз разрушившегося пола в конечном итоге потребует гораздо больших затрат.
В настоящее время на рынке строительных материалов представлено большое количество материалов, предназначенных для производства промышленных полов. В этом разнообразии потребителю трудно разобраться и подобрать технологию, которая будет максимально соответствовать требованиям дальнейшей эксплуатации пола. На рынке сухих и химических упрочнителей бетонных поверхностей, а также наливных напольных покрытий как зарубежных, так и отечественных производителей стоимость материала напрямую влияет на долговечность покрытия. Каждая группа материалов для устройства промышленных полов имеет свои плюсы и всегда найдёт своего потребителя. Полимерные покрытия имеют более высокие декоративные свойства по сравнению с другими упрочнителями, но они более требовательны по уходу и содержанию. Сегодня строители всё чаще обращают внимание на укрепляющие материалы для бетонных полов, так как заказчики предъявляют более высокие требования к их эксплуатационным качествам.
В любом случае при выборе качественного материала следует обратить внимание на производителя и его историю на рынке строительных материалов (научные разработки, исследования, контроль при производстве материалов требуют значительных затрат и под силу только крупным производителям); технологичность применения материала; эксплуатационные характеристики покрытия (износостойкость, ударная прочность, химстойкость, водонепроницаемость, морозоустойчивость, испарение вредных веществ, антиэлектростатические свойства, уход и содержание покрытия).

Строительный рынок меняется с каждым днем. Не нужно быть экспертом, чтобы не видеть этого. Сотни новых технологий, материалов, конструкций… Главное – выбрать лучшее, а это во времена строительного прогресса требует от потребителя известных усилий.