Луковицы тюльпанов

0

В стране тюльпанов, в Голландии, каждый год цветут целые поля этих нежных весенних цветов, потому что выращивание этой цветочной культуры здесь поставлено на промышленную основу.

Многие любители этих прекрасных цветов начинают заниматься их выращиванием и в наших странах. Кто видит в этом красивое хобби, а кто-то тоже на основе их выращивания, строит собственный бизнес. И тех, и других, волнует много вопросов, связанных с их посадкой, выращиванием и хранением луковиц. В первую очередь возникает вопрос: как часто выкапывают луковицы тюльпанов?

Практики утверждают, если не выкапывать луковицы каждый год, снижается степень размножения тюльпанов, луковицы становятся мельче, повышается риск заболевания растений, почва, которой они питаются, теряет свои полезные свойства, происходит заражение вредными для луковиц тюльпанов микроорганизмами.

Именно в луковицах цветов заложены все свойства и органы будущих тюльпанов, поэтому относиться к ним нужно бережно и внимательно.

Высадка луковиц тюльпанов, в отличие от других цветов, осуществляется осенью. Чтобы понять почему, нужно понаблюдать за ростом этих растений в естественной природной среде. Дикие тюльпаны начинают цвести очень рано, практически, как только тает снег, цветут очень бурно, но и очень быстро отцветают. К началу лета начинается медленное увядание и засыхание цветов. Все силы, полученные растением при цветении, уходят в луковицу, она слегка углубляется и начинает формировать новые молодые луковицы растения. Но самое бурное развитие в луковицах идет осенью и зимой.

Наблюдая за циклами развития тюльпанов в природе, сразу становится понятно, что без естественного охлаждения, которое вызывает процессы подготовки к цветению, растение не будет готово цвести.

Поэтому, садить тюльпаны нужно обязательно осенью, но так, чтобы они не начали подготовку к цветению и не выпустили первые нежные ростки до наступления морозов и покрытия их снегом.

Удобное для посадки время — поздняя осень, глубина для посадки луковиц не больше 15 см.

Высаживают тюльпаны на солнечное место, готовят почву, делая ее рыхлой, вносят удобрения, чтобы почва была богатой питательными веществами. Луковицы перебирают, удаляя больные и поврежденные, обрабатывают марганцем.

Луковицы высаживаются на глубину в два раза больше самой луковицы, предварительно подсыпая песок, и на расстоянии друг от друга для свободного прорастания.

Если осень не богата осадками, можно полить после посадки, но не раньше чем через 2 недели. Перед морозами закрыть торфом, соломой или сухими листьями.

Весной защитный слой убираем и встречаем нежные всходы этих замечательных цветов.