Профнастил и его применение

0

В строительстве трудно найти область где бы не нашел применение профнастил, он является самым востребованным материалом.

Существует несколько его видов:

— декоративный;
— несущий;
— стеновой;
— кровельный.

Профнастил представляет собой лист, который имеет поверхность в виде бороздок. Материал производится разных цветов и оттенков, благодаря своей волнистости его легко монтировать и стыковать листы. Профнастил выпускают различной толщины и форм, его используют для устройства заборов и настилают крыши, им отделывают фасады и с его помощью строятся производственные помещения: склады, бытовки. Покрыв крышу профнастилом и, получится ухоженный стильный дом. Кровельный профнастил устойчив к нагрузкам от снега и дождя, выдерживает град и порывы ветра.

Рекомендуется делать дополнительную звукоизоляцию, так как материал не только не защищает от шумов, но и наоборот значительно усиливает. При изготовлении кровельного профнастила его поверхность оцинковывают или покрывают полимером. Подобная обработка увеличивает его срок службы и улучшает внешний вид. Кровельный материал из профнастила обладает большой пластичностью, поэтому им покрывают крыши любой конфигурации. Имея небольшой вес, материал при покрытии крыши не несет большой нагрузки на несущие и это играет важную роль применения его в старых зданиях при их реконструкции.

При устройстве крыши из профнастила установка снегозадержателей обязательно. Так как при обледенении поверхность превращается в каток и, снег при потеплении будет скатывать массами. Что может привести к несчастным случаям. Кроме этого неконтролируемые скатывания снега могут по пути своего следования повредить не только кровлю, но и все дополнительные конструкции, находящиеся на крыши — антенны, системы вентиляции, лестницы, прикрепленные для подъема на нее.

Снегозадержатели устанавливают одновременно с монтажом крыши. Их существуют несколько видов и подбирают в зависимости от типа и конфигурации кровли, а также во внимание принимается количество снега выпадающего зимой в данном районе.