Как заменить электропроводку в квартире?

0

Как самостоятельно провести замену электропроводки, какие материалы лучше использовать и что необходимо знать, приступая к работе.

В современном мире электроприборы играют важную роль в повседневной жизни любого человека. С каждым годом количество используемых электроприборов растет, но вместе с этим существенно увеличивается и нагрузка на электропроводку. На сегодняшний день, многие специалисты, рекомендуют использовать современную электропроводку в трубах. Подробную информацию, вы получите на специализированном сайте — http://vse-elektrichestvo.ru/elektroprovodka/montazh-elektroprovodki/elektroprovodka-v-trubax.html.

Раньше, при строительстве жилых домов, для создания электропроводки использовали в основном алюминиевые провода. Такое решение было обусловлено меньшей ценой, по сравнению с медными проводами, к тому же энергопотребление домашних электронных приборов было не так велико, что позволяло использовать алюминиевую проводку. На сегодняшний день такая электропроводка уже не так эффективна. Как правило, срок службы проводов с алюминиевым сечением примерно 20-30 лет, после этого провода теряют свою эластичность и гибкость, создавая риск короткого замыкания, которое может привести к пожару.

Именно поэтому, начиная ремонт дома или квартиры, очень важно в первую очередь заменить старую электропроводку. В случае необходимости можно также заменить защитные автоматы и электросчетчик. Лучше всего менять проводку сразу во всей квартире при полном отсутствии мебели, так как процесс штробления стен под провода сопровождается обильным количеством пыли.

Как производить замену?

• Прежде чем приступить к работе, нужно составить план помещения. В плане должно быть указано расположение всех электроприборов, учитывая осветительные приборы, а также расположение розеток и выключателей. По общепринятым стандартам розетки должны бытьрасполагаться на расстоянии 0.3-0.5 м от пола, на кухне розетка должна быть расположена на 10 см выше столешницы, выключатели располагают на высоте 0.8-1 м.

• После составления подробного плана следует рассчитать объем потребления электроэнергии, чтобы автоматы выдерживали нагрузку. Сумма мощностей всех электрических приборов, которые будут подключены к одному автомату, не должна превышать 4 кВт. На автоматах устанавливается ток силой в 16-25 А для розеток, а для осветительных приборов — 10-16 А.

• Для обеспечения дополнительной безопасности, лучше покупать провода тройной или двойной изоляции. Провода должны быть трехжильными. Для розеток сечение проводов – 2.5 мм, а для освещения – 1.5 мм. Розетки и освещение не должны находиться на одной линии.

• Во влажных помещениях принято дополнительно устанавливать устройство защитного отключения.

• В местах соединения проводов следует устанавливать специальные распределительные коробки, с обеспечением сводного к ним доступа.