Выбираем отделку для ванной комнаты

0

Прежде чем принять решение и приступить к ремонту ванны, необходимо определиться со стилем, выбрать цветовое решение и отделочный материал. Ванна в квартире или в доме – это место, где можно расслабиться и отдохнуть, поэтому там не должно быть каких-либо раздражающих моментов. Все должно соответствовать вкусу хозяина, быть максимально удобным, и главное – аккуратно.

Самая надежная отделка стен в ванной

Общеизвестно, что стиль в ванной комнате могут подчеркнуть не только какие-то особые сантехнические приборы, уникальные створки душевой кабины или подсвечники из цветного стекла. Без правильно подобранной отделки стен невозможно добиться целостности восприятия и законченности образа. Сейчас применяется огромное количество строительных материалов для ванных, но наиболее надежной и пользующейся спросом является керамическая плитка. Купить ее можно в специализированном магазине — bestplitka.su.

По своим прочностным, экологическим, эстетическим свойствам и долговечности у нее мало конкурентов. Дизайнеры всего мира постоянно придумывают новые коллекции, поражающие воображение. Особенно интересны керамические материалы, имитирующие дерево, камень, или кирпичную кладку. С проблемными неровностями стен может справиться мозаика, придав неповторимый колорит и индивидуальность помещению. Возможно, что мозаика может быть отнесена к категории элитной отделки, ведь ее нанесение на стены требует профессионализма. Тем не менее, такая отделка вполне могла бы зрительно расширить маленькое помещение ванной комнаты. Так же уместно смотрелась бы в небольшой ванне в качестве отделки стен зеркальная плитка, или оригинальная стеклянная плитка с голографией.

Зрительное увеличение помещения

Создать самому комфортную обстановку в ванном помещении вполне возможно, зная некоторые особенности формирования пространства. Увеличить помещение можно глянцевой облицовкой поверхности стен, горизонтальной укладкой прямоугольных плиток. Увеличить высоту потолка можно укладывая вертикально прямоугольные керамические плитки, вертикальные рисунки или колонны. Вытянуть ванну в длину помогут горизонтальные бордюры вдоль стен.

Цветовые сочетания

Выбор цвета стен может помочь увеличить пространство помещения. Главное, выбирая цветовое оформление, стоит помнить о простых правилах сочетания и эффектах, которые создают различные цветовые гаммы. Классическими признаны сочетания белого и черного, бежевого и коричневого, песочного и шоколадного тонов. Нейтральные сочетания желтого и кремового более энергичны, придают помещению тепло и вызывают солнечное, оптимистичное настроение. Поэтому, может быть, в таких тонах хорошо оформлять помещение с душевой кабиной. Ванна, оформленная в холодных лавандовых, зеленовато-голубых тонах, призвана успокаивать и расслаблять.

Конечный результат оформления ванной можно предугадать, просчитывая все заранее на этапе подготовки к ремонту.