Как выбрать архитектора для проектирования дома?

0

Толковый архитектор – это гарантия того, что дом будет таким, на который вы рассчитывали. Во многих западных странах специалиста приглашают к сотрудничеству еще до покупки участка. У нас до сих пор тянут, пока прораб не столкнется с необходимостью в чертежах и точных расчетах.

Распространенные ошибки при выборе архитектора

  1. Заказчик ищет близкого по духу, креативного мастера, который выполнит все его пожелания. Например, разработает проект трехэтажного дома с бассейном, сауной и гаражом под ним. Задумка может и неплохая, но такое строение, скорее всего, рухнет из-за большого количества свободного пространства в нижней части.
  2. Услуги по проектированию должны стоить дешево, проект разработан быстро, но при этом продуманы и проработаны все детали до мелочей. Здесь наблюдается полный дисбаланс. Проект не может быть недорогим и сделанным за три дня. Помните, что инвестиции в грамотного архитектора – это безопасность будущего дома, его безупречный внешний вид и отменная комфортабельность.

Наш человек часто хочет объять необъятное и как можно дешевле, а в итоге остается у разбитого корыта. Проектирование зданий требует от мастера профессионализма высокого уровня. Только это гарантирует, что вы получите желаемый результат!

На строительном портале ЭтотДом вы можете просмотреть портфолио архитекторов, прочитать отзывы бывших заказчиков и выбрать мастера, который удовлетворит все ваши требования и ожидания.

Что входит в обязанности архитектора?

Проектирование дома и разработка следующей документации:

  • чертежи;
  • сметы;
  • архитектурный дизайн-макет;
  • расчеты и таблицы.

Мастеру придется общаться с авторами проекта и заказчиком, а так же участвовать в принятии различных решений, касающихся объекта строительства. Иногда специалисты помогают согласовать документы, разрабатывают дизайн-проект и 3D визуализацию будущего дома.

Какой специалист вам нужен

Первое и самое главное требование – у хорошего архитектора обязательно должно быть богатое портфолио, с полностью реализованными, личными проектами. Это дает гарантию того, что он сможет грамотно воплотить вашу идею в жизнь.

Прежде чем заключить договор со специалистом, поинтересуйтесь его предыдущими работами и узнайте, есть ли среди них дома того уровня, который вы ожидаете. Помните, что наличия фото, эскизов и документации недостаточно. Свяжитесь с предыдущими заказчиками и поинтересуйтесь о результатах работы данного архитектора. Профессионал сам предоставит вам контактные телефоны бывших работодателей, если ему есть чем «похвастать».

Грамотный специалист должен вам предложить авторский надзор на всех этапах строительства. Обязательно соглашайтесь, ведь вам нужны не только красивые эскизы и заумные расчеты с чертежами, но и готовое строение.

Хорошо, если у архитектора есть своя строительная бригада. Вам не придется находиться между двух огней – архитектором и прорабом.

Стоимость услуг не может быть дешевой, так как обычно они рассчитаны на длительную перспективу – от полугода и дольше. Вам не нужен мастер, который обещает проектирование дома за месяц и берет 5% предоплаты. Скорее всего, у такого человека нет опыта работы или вы нарвались на мошенника.

Обязательно заключайте официальный договор, в котором должны быть четко прописаны все этапы. Оплату совершайте частями, по мере готовности отдельных частей работы.

И еще, грамотный архитектор умеет аргументировано объяснить, почему те или иные требования заказчика могут закончиться плачевными последствиями на стилистическом или техническом уровне.