Плитка мозаика как элемент декора

0

Долговечней, красивее и универсальнее облицовочной плитки мозаики для отделки помещений до сих пор не придумали. Именно эти особенности, дополненные абсолютной водостойкостью, делают ее незаменимой для облицовки комнат повышенной влажности (санузлов, кухонь). Материал представляет собой миниатюрную разновидность обычной плитки, а потому особенно полюбился дизайнерам. Редкий дизайн-проект обходится без мозаичной плитки, история которого насчитывает несколько тысячелетий.

История появления мозаики

Мозаикой в широком смысле этого слова называют рисунок на стене или полу, выложенный из мелкого цветного материала. Впервые такие рисунки из морской гальки на полах появились в Древней Греции. Однако есть мнение, что греки позаимствовали этот вид отделки еще у жителей Вавилона. Но вавилонские строения были сделаны из обожженного кирпича, поэтому не сохранились. Позже в Греции для мозаичных узоров и надписей на стенах начали использовать смальту, цветные камни. Уже в таком виде она распространилась по всему Средиземноморью.

В ранневизантийский период искусство облицовки мозаикой получило новый импульс. Ею украшали купола, стены христианских храмов, дворцы правителей, вельмож, стали использоваться полудрагоценные необработанные камни. На территорию Руси она попала вместе с христианством: все традиции оформления внутреннего убранства христианских каменных храмов были заимствованы, лишь позднее появилась своя архитектура.

В средние века на территории Италии значительное распространение получила декоративная мозаика. Немногие сохранившиеся образцы считаются настоящим искусством и охраняются государством. Тогда же появились первые мануфактуры по производству керамической мозаики, разноцветной смальты – специально обработанного многослойного стекла.

Современная мозаика

В современном производстве мозаики итальянские фирмы традиционно остаются законодателями мод. Не менее 70% всего производства сосредоточено на Апеннинском полуострове.

Спектр сырья, из которого делают современную мозаичную плитку, значительно расширился. Сегодня ее производят:

  1. Из стекла. Смесь песка, соды и шпата спекают и формуют в плитки. В качестве красителей используются различные химические элементы (кадмий, бор, селен, оксиды металлов).
  2. Из смальты. Это более дорогой материал, получаемый из мелких частей окрашенного стекла и оксидов, которые спекают, затем прессуют при температуре 800 °C.
  3. Из керамики. Производят разных размеров по технологии, придающей мозаичной плитке свойства низкого водопоглощения.
  4. Из природного камня. При изготовлении такой плитки используются самые разные виды камня, от известняка до яшмы.
  5. Из металла. Изготавливается из нержавеющей стали и применяется обычно при отделки помещений в стиле хай-тек.

Широкий ассортимент плитки мозаики европейских производителей из натурального камня, мрамора, стеклокерамики можно приобрести в интернет-магазине плитки Dzigora. Разные типы поверхности, виды подложки позволяют успешно выполнять любые отделочные работы.

Стоимость мозаики

Самая недорогая – стеклянная или рядовая керамическая плитка. Стоимость ее составляет от 15 до 40 долларов США. Каждый производитель декоративной плитки устанавливает цены согласно своему пониманию соотношения затрат на производство и эстетической ценности. Зачастую одинаковая по размеру и оттенку мозаичная плитка из смальты у двух итальянских фирм будет отличаться по цене на десятки процентов, не говоря уже о декорировании ее драгоценным напылением, которое наносится по-разному и в различном количестве. Такие моменты стоит учитывать при выборе и покупке плитки для отделки.