Как выбрать камин?

0

Камин – разновидность теплоснабжения дома, дачи на ряду с печью. Но камин выглядит, в большинстве своем, эстетичнее и приятнее. Камин очень важная деталь в интерьере, обстановки дома. Если Вы решились и у Вас возник вопрос: «Как выбрать камин, который подходит именно мне?», то сейчас все обсудим.

В современном мире бывает море разных каминов. Камины различаются по назначению и по конструкции. В данной статье будет разобран вопрос о типах топлива.

По типу топлива камины делятся на:

1. Дровяные камины.
2. Газовые камины.
3. Электрокамины.
4. Биокамины.

Разберемся с каждым типом по отдельности, а потом придем к выводу.

Дровяные камины – это обычные в нашем представлении камины. Они обладают живым, настоящим, горячим, истинным огнем. На дровяные камины нужно разрешение, но после получения Вы оцените все плюсы… У дровяных каминов обладают очень большой производительностью. Они относительно компактны. Имеют очень красивый эстетический вид и подходят под многие интерьеры. Но у дровяных каминов есть несколько минусов. Во-первых, тепло, которое выделяется в процессе горения топлива, распределяется неравномерно по всему помещению, а концентрируется в большей части у очага. Во-вторых, требует особого ухода. К минусам можно отнести то, что топятся дровами, а для многих людей важно, чтобы леса были целы.

Газовые камины – это камин очень похожий на дровяной. Он обладает живым пламенем. Понятно, что главное его отличие – это то, что «топка» ведется не дровами, а газом. Обычно выделяют два типа газа: природный и нефтяной. И это и есть основной плюс. Не нужно возится с дровами, выделять отдельное место хранения, можно просто подвести газ к дому и теплом и наслаждается живыми огнем. После использования не остается копоти, гари, золы, углей. К плюсам также относятся: автоматика, легкий розжиг и простой монтаж в сравнении с дровяным. А минусы тоже имеются. Нужно разрешение, как и для дровяных. Нужно подключение к электросети. А еще, относительно электрокаминов, газовые стоят дороже.

Электрокамины – это уже не «живой» камин. Электрокамины создают лишь иллюзию настоящего камина. Основное предназначение камина – эстетическая ценность. Плюсы просты: сильно похож на настоящий камин, легок в установке, имеет компактный вид, безопасный, дешевле. И большой плюс относительно первых двух: НЕ нужно разрешение (также, как и для биокамина). Обратите внимание на то, что купить электрокамины с эффектом живого огня, можно совсем ндорого, если совершать покупку в специализированном магазине.

Биокамины – очень похож на электрокамины. В биокаминах используется вместо электричества особое топливо (денатурированный спирт с определенными добавками). Создается ощущение что пламя реально. У биокамина есть тепло, нет гари и дыма. Это основные плюсы. Но есть и минусы. Это все же не настоящий камин, а также дорогое топливо, надолго не хватит.

Подведем итоги. Каждый камин обладает своими плюсами и минусами. У кого-то дешевая стоимость и эстетический вид, у других же настоящее тепло. Для некоторых каминов нужно разрешение, для других нет. Одни выделяют гарь и дым, вторые – нет. Так что, выбор у каждого свой, у каждого свои цели.