Переработка отходов и ее значение в нашей жизни

0

Жизнедеятельность человека неминуемо сопровождается производством отходов, и для сохранения экосистемы нужно изобретать все новые и новые варианты, которые позволили бы восполнять или заменять потребляемые ресурсы. Именно поэтому переработка отходов на сегодняшний день является одним из ключевых вопросов в любой сфере промышленности или народного хозяйства.

Утилизация характеризуется как экологическими, так и ресурсосберегающими причинами. Большинство материалов в природе являются ограниченными, при этом сроки их восполнения существенно превышают время жизни целых поколений людей. Скопление отходов непременно приводит к загрязнению окружающей среды. Для того чтобы избежать их накопления, необходимо во всех отраслях промышленности применять переработку, используя специализированное оборудование для переработки отходов производства, тем самым возвращая отходы в виде вторсырья в производственные процессы. Переработка позволяет достичь существенной экономии природных ресурсов, энергоносителей и общих трудозатрат.

Переработанные отходы древесины

Дерево является одним из наиболее важных материалов, применяемых в жизни человека. Древесина распространена максимально широко: в строительстве, изготовлении мебели, легкой промышленности и большом числе других отраслей народного хозяйства. Несмотря на такой обширный спектр применения, использование древесины очень часто бывает не экономным и сопровождается огромным объемом отходов, которые поддаются переработке. Именно поэтому процесс утилизации древесины выступает одним из ключевых вопросов экономической обоснованности любого направления в промышленности. В зависимости от различных применений дерева его отходы могут составлять до половины объема всего сырья. В качестве отходов при этом рассматривают различные обрезки, кору, горбыль, стружку и щепу.

Если использовать специализированное оборудование для переработки отходов древесины, все подобные остатки можно использовать вторично. Кроме повышения эффективности производства, утилизация отходов является также важной для экологии. Дерево выступает возобновляемым строительным материалом, однако скорость вырубки значительно превышает скорость возобновления лесных насаждений.

Применяется древесное вторичное сырье достаточно широко. Его используют в целлюлозной промышленности, во время изготовления стружечных плит, а брикеты и пеллеты из древесины выступают великолепным биотопливом.