Развитие современной медицины

0

Принято считать, что современная медицина в том виде, в котором мы ее имеем, зародилась в XVIII-XIX вв. в Западной Европе. Это было время мощного роста экономической активности и научных открытий и изобретений.

Отойдя немного от темы, хотим вам посоветовать перейти на сайт «Интермедика» с целью порекомендовать приобрести специальные тест полоски для анализа мочи. Только с помощью данного медицинского материала можно продуктивно и быстро проанализировать состояние мочи в вашем организме. Советские методы сдачи мочи в баночках уже давно не являются эталонным примером, нужно двигаться вперед. Поэтому закупайте для своего учреждения именно такое оборудование и ваши пациенты будут рады.

Развитие современной медицины

Старые идеи эпидемиологии инфекционных заболеваний (заболеваемость, распространение и контроль заболеваний) уступили место вирусологии и бактериологии. Достигла успехов микробиология, наука, которая началась с Антони Левенгука (1632-1723 гг.), впервые наблюдавшего микроорганизмы с помощью микроскопа.

Огромные разработки были сделаны для выявления и профилактики болезней. Тем не менее, одна проблема по-прежнему была актуальной, и она относилась к лечению инфекционных заболеваний.

Изменения в мире в XIX веке
Промышленность сильно расширилась, и вместе с ней возникли различные заболевания, связанные с работой, такие как фосфорный некроз нижней челюсти у тех, кто работал с фосфором (обычно в спичечной промышленности), заболевания легких и дерматиты.

Врачи стали осознавать важность гигиены. Игнац Земмельвайс (1818-1865 гг.) снизил смертность от детской лихорадки среди матерей, настаивая на том, чтобы врачи мыли руки, прежде чем касаться женщин во время родов. Лишь в 1865 г. британский хирург Джозеф Листер доказал принципы антисептики при лечении ран. Даже тогда это была тяжелая борьба, чтобы убедить всех «консервативных» врачей.

Города начали стремительно расти и расползаться. Проблемы со здоровьем, такие как тиф и холера, стали более распространенными. Некоторые европейские страны имели империи, включая Великобританию, Испанию, Португалию, Францию ​​и некоторые другие. Люди путешествовали по миру и в разные уголки мира, возвращая с собой различные болезни, такие как желтая лихорадка.

По всей Европе и в Америке появились научные открытия, включая электрокардиограф. Почтовые услуги и связь в целом улучшились, что позволило быстро распространять медицинские знания. В нескольких странах Европы и Америки развивалась демократия. Это привело к тому, что люди начали требовали здоровья как права человека.

Инновационные ученые продвинулись вперед, несмотря на сопротивление духовенства, например, Чарльз Дарвин (эволюция) и Грегор Йохан Мендел (генетика).

Развитие современной медицины

Прогрессу в медицине способствовали и войны. Поскольку технологии совершенствовались, войны становились более разрушительными, вызывая массовые травмы, что требовало новых хирургических и медицинских методов.