Построят крупнейшую в мире плавучую солнечную электростанцию

0

Компания из Франции Ciel & Terre планирует возвести в провинции Аньхой на востоке Китае, новейшую плавучую солнечную электростанцию с предполагаемой мощностью порядка 70 мегаватт.

Планируется, что эта станция, а точнее «солнечная ферма», может стать самой большой в мире.

Заказ на постройку этой электростанции сделан был государственной энергетической компанией, которая занимается вопросами развития альтернативных источников энергии в КНР.

Эта станция с ориентировочной мощностью в 70 мегаватт, должна стать самой большой в мире. До этого пальма первенства принадлежала плавучей электростанции с мощностью в 40 мегаватт, которая располагалась в той же провинции Аньхой.

В новой станции будет 13 плавучих солнечных коллекторов, и на них будет расположено 194000 модулей.

Станцию планируют построить на месте затопленного угольного карьера, впрочем, там же расположена и предыдущая станция рекордсмен, строительство хотят окончить в конце 2017-го года. Панели для станции планирую произвести в Китае, с целью сокращения затрат.

По прогнозам специалистов рынок плавучих электростанций должен вырасти с 13,8 миллионов долларов да 2,7 миллиарда долларов в 2025 году. Наибольший рост рынка планируется в таких странах как Китай, Япония, Бразилия и Великобритания.