Люксембург хочет добывать ресурсы из космоса

0

Великое Герцогство Люксембург намерено первым узаконить добычу ресурсов в космосе. Парламентарии этого западно-европейского государства уже готовятся проголосовать за соответствующий законопроект.

В документе, который планируется рассмотреть, указано, что компании Люксембурга займутся добычей полезных ископаемых в космическом пространстве. В случае поддержания законопроекта, Герцогство станет первым в Европе государством, оно на законных основаниях и в соответствии со всеми международными нормами предоставит своим компаниям право на собственность на добытые в космосе ресурсы. В качестве полезных ископаемых, которые можно будет добывать указаны металлы и вода, извлеченные из астероидов и другие.

На данный момент к таким компаниям, зарегистрированным в Люксембурге, относятся Blue Horizon из Германии, японская Ispace и частные предприятия Deep Space Industries и Planetary Resources из США. Данные фирмы специализируются на изучении методов, с помощью их смогут добывать полезные ископаемые в космосе.