Учеными были показаны сверхчеткие фотографии «красного пятна» на планете Юпитер

0

Cпециалисты NASA показали переданные на Землю с помощью зонда Juno самые детальные на сегодняшний день снимки Великого красного пятна — гигантского урагана на экваторе Юпитера, который бушует уже не менее 187 лет, двигаясь со скоростью около 430 километров в час.

Ученые следили за красным пятном Юпитера и гадали о его природе на протяжении нескольких столетий. Теперь у нас есть самые четкие фотографии этого гигантского урагана, главной «визитной карточки» Юпитера. Когда мы проанализируем эти снимки и данные с восьми других научных инструментов Juno, у нас появится шанс раскрыть тайны его прошлого, настоящего и будущего», — цитирует РИА Новости руководителя миссии Juno в НАСА Скотта Болтона.

Снимки были сделаны 10 июля 2017 года во время седьмого по счету сближения зонда Juno с планетой-гигантом. В кадре можно увидеть Великое красное пятно Юпитера, а также ряд других ураганов.

По словам ученых, анализ полученных сверхчетких изображений и последующие пролеты над пятном помогут раскрыть тайны самой большой планеты Солнечной системы.