Близка децентрализация

0

Изменения в Конституцию появятся в парламенте на следующей неделе. Однако речь идет не о всех возможных правки Основного закона, а лишь о части, что касается децентрализации госуправления.

Конституционная комиссия продолжит работать над совершенствованием ключевого закона — дальше будет судебная реформа.

В пятницу Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон, учитывающие замечания Венецианской комиссии.
«Мы сделали первый шаг к историческим изменениям. Хочу поздравить всех членов Конституционной комиссии по первым решением, которое мы с вами приняли. Хочу подчеркнуть, что мы продолжаем работу и будем дальше нарабатывать предложения «, — заявил во время заседания председатель Конституционной комиссии и спикер ВР Владимир Гройсман.

Близка децентрализация

Он уточнил, что проект изменений с рекомендациями Венецианской комиссии сразу же передадут Президенту, который уже от своего имени должен подать их в парламент. Там, по процедуре, должны проголосовать за отправку этого законопроекта на анализ к судьям Конституционного Суда Украины. И в случае положительного решения КСУ, проект изменений можно будет принимать уже на следующей сессии парламента.

Сам Порошенко намерен еще несколько дней изучать документ — он имеет право внести в него и свои предложения, поскольку Конституционная комиссия является совещательным органом. Однако в целом концепцию изменений Президент поддерживает: «Тот факт, что я сейчас высказываю позицию относительно принятия, является свидетельством того, что полностью или в большей степени я поддержу его и на следующей неделе предложу парламенту на рассмотрение».

В переходных положениях обновленной Конституции будет указано, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей будет действовать особый режим местного самоуправления

Порошенко также заверил, что Украина не превращать в федерацию. «Очень важно, что в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса … Очень важно, что многие социологических опросов поддерживают нашу идею категорического неприемлемости идеи федерализации. После этих конституционных изменений по децентрализации Украина останется унитарным государством. И в этом у нас не может быть никаких компромиссов «, — подытожил Порошенко.