«Черниговский синдром»

0

Раздача продуктовых наборов, скандалы и драки, неуважение к избирателям, политические манипуляции и нарушения всех мыслимых и немыслимых правил ведения избирательной кампании — такими запомнятся промежуточные выборы в двести пятого черниговском избирательном округе, независимо от того, кто в итоге победит. Голосование будет проходить завтра, 26 июля, однако уже сейчас можно говорить о том, что кандидаты, которые боролись за одно парламентское место, не гнушались ничем, чтобы его получить. В СМИ эти «соревнования» уже успели назвать «черниговским синдромом».

Черниговский синдром

В выборах принимают участие около сотни кандидатов. Из них более десятка проводят избирательные кампании на самом деле. Однако реальная борьба в Чернигове продолжается между только несколькими кандидатами. Штабы различных претендентов были замечены за нарушениями избирательного законодательства. Людей одного из них обвиняли в прямом подкупе избирателей. СМИ сообщали, что штаб этого кандидата заключал с людьми «социальные соглашения» 400 гривен в обмен на голос. Другой кандидат, который также имеет шансы на победу — тоже вел свою кампанию «грязно». Основными его фишками были организация концертов, раздача продуктовых наборов в брендовых палатках, организации экскурсий для местных жителей пространствами Черниговщины и тому подобное. Юридически такие вещи называют «косвенным подкупом избирателей. Однако местный суд, который рассматривал этот вопрос, не признал продовольственные пайки подкупом избирателей.

Местные СМИ отмечают, что суббота, которая должна быть «днем тишины», тоже не пройдет спокойно. Штабы кандидатов уже разместили скрытую рекламу в брендовой стиле своих партий. Более того: в день выборов, еще до окончания голосования, запланирован концерт, который организует политсила одного из кандидатов.