Правительство также закупает уголь с оккупированных территорий

0

Кроме того, правительство также закупает уголь с оккупированных территорий. По словам Вощевского, из зоны АТО уже доставили 600000 тонн. В общем поставки из оккупированного Донбасса превышают африканские в семь раз. Поставки из оккупированного Донбасса можно увеличить еще — сейчас они непостоянны из-за обстрелов и осуществляют только по одному направлению.

Представляется, украинские чиновники начали суетиться только тогда, когда часть ТЭС остановилась, а запасы угля на других приблизились к нулю. 31 июля представитель антикризисного штаба энергогенерирующей компании «ДТЭК» Антон Ковалишин обнародовал статистику, которая показала: сейчас не работает половина теплоэлектростанций компании. «Главная причина кризиса — отсутствие угля на ТЭС. Это следствие безответственности Минэнерго и НКРЭ и их нежелание повысить для потребителей стоимость электроэнергии, вырабатываемой ТЭС. Поэтому в электростанций часто нет денег на закупку угля. В результате Украина зависит от электроэнергии и угля из России. Лучше для энергетической безопасности было бы, как это ни странно, покупать уголь с территорий, подконтрольных сепаратистам «, — комментирует Радио Свобода эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Правительство также закупает уголь с оккупированных территорий

С одной стороны, несколько сомнительно с точки зрения морали, закупать уголь с оккупированных территорий, поскольку эти средства идут не только на зарплату шахтерам (с выплатой которой и так огромные проблемы), но и на оснащение террористов. Однако, кажется, в Украине нет выбора. По африканского угля, то значительная часть экспертов и промышленников критически высказывалась относительно его качества, не в состоянии обеспечить стабильную работу электростанций. И объемы его поставок недостаточны для бесперебойной работы сети. Кроме того, украинские электростанции основном рассчитаны именно на донбасское угля и на те его марки, которые добываются именно в Донбасском бассейне. Чиновники считают, что к зиме на складах ТЭС надо накопить 2500000 тонн угля (сейчас его там вдвое меньше, причем на отдельных станциях оно вообще кончилось). Эксперты из Центра Разумкова, в частности, ведущий эксперт энергетических программ центра Виктор Логацький, более требовательны в своих оценках: по их расчетам, для успешного прохождения отопительного сезона нужно 5 млн тонн. Соответствующие данные приводит Радио Свобода.