Украинцы и НАТО

0

Аннексия Крыма и более года необъявленной войны с Россией существенно повлияли на отношение украинский по вступлению в НАТО. Еще в апреле 2012-го, отвечая на вопрос, как бы вы проголосовали на гипотетическом референдуме по вступлению в Альянс, только 15% готовы были сказать «да». В прошлом году этот показатель был на уровне 45%. А уже в конце июля этого года тех, кто готов сказать «да» НАТО оказалось 64%. Это процент от тех, кто принял бы участие в голосовании. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с Центром Разумкова.

«Такой высокий результат в значительной степени благодаря тому, что явка на таком референдуме была бы выше в тех регионах, где преимущественно поддерживают членство в НАТО. При средней явке в 62% для Украины, в Западном регионе она бы составила 77%, в Центральном — 65%,
а вот в Донбассе, где большинство населения против членства Украины в НАТО, в референдуме готовы принять участие только 49% «, — говорится в сообщении авторов исследования.

Украинцы и НАТО

И если брать во внимание поддержку вступления в НАТО, то самой она, традиционно, в Западной Украине 89% (только 4% против). Что касается других регионов, то в Центральном соответственно 73% и 19% и Южном — 61% и 40%. Против НАТО, несмотря на то, что сейчас война продолжается на близком к ним Донбассе, продолжают выступать большинство населения востока Украины — 64% (за — 30%). Если принимать во внимание сейчас контролируемые территории самого Донбасса, то там картина такова: 54% против вступления в НАТО, 36% — за.

Но даже такая картина показывает, что динамика изменения настроений украинский в разных регионах идет в сторону НАТО. Кто бы еще несколько лет назад мог подумать, что треть жителей востока выступать за вступление в НАТО?

С другой стороны, на востоке, юге и Донбассе остается большая поддержка внеблокового статуса как лучшего варианта для безопасности Украины. Поддержка военного союза с Россией или другими странами СНГ упала в целом по Украине до 8%.