Или «подадут кислород» бизнеса?

0

Министерство финансов планирует снизить размер единого социального взноса, среднее значение которого на сегодня составляет 41%. Ранее МВФ предложил снизить ставку по ЕСВ до 28%, но Минфин может снизить его еще больше, если будут найдены компенсаторы. Об этом сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева в интервью «телеканала 24».

Для того, чтобы обеспечить рост украинской экономики — украинская власть должна снять с него налоговую удавку. Если налоги будут меньше, их администрирования легким, а правила ведения предпринимательской деятельности кардинально меняться в течение коротких сроков — экономика будет расти, обеспечивать улучшение общего благосостояния населения.

Именно по развитию бизнеса и экономики целесообразно определять успех или неудачу тех или иных экономических реформ. Однако уменьшение налогового давления на бизнес — в краткосрочной перспективе приводит к существенному падению уровня поступлений в бюджет. Поэтому перед изменением налоговых правил власти необходимо придумать, как можно восстановить утраченные поступления в бюджет за счет других источников, хотя бы частично.

Или подадут кислород бизнеса?

Бизнес всегда занимает выжидательную позицию и готов выйти из тени только в тех условиях, если правила будут стабильными и не будут кардинально меняться в краткосрочной перспективе

Согласно расчетам Министерства финансов — уменьшение ЕСВ на 1% приводит к уменьшению поступлений в госбюджет на 5000000000 гривен. Соответственно, уменьшение ЕСВ на 13% — это 65000000000 «потерянных» средств госбюджета.

Уменьшение ставки единого социального взноса и вообще налогового давления в перспективе может привести к выход бизнеса из тени. Эксперты Министерства экономики оценивают объемы теневой экономики в 40-50% от общего, поэтому вывод даже половины ее «на свет» позволит нивелировать падение бюджетных поступлений.

Однако, как отмечает Елена Макеева — в первый год ожидать вывода предпринимательства из тени не приходится. Бизнес всегда занимает выжидательную позицию и готов выйти из тени только в тех условиях, если правила будут стабильными и не будут кардинально меняться в краткосрочной перспективе.