Приобъектные цементобетонные заводы и передвижные бетоносмесительные установки

0

Приобъектные цементобетонные заводы появились с целью приближения производства товарного бетона (цементобетонной смеси) к месту его укладки в сооружения, задания или дороги. Такое производство позволяет значительно снизить время транспортирования готовой продукции, избегая при этом процесса схватывания цементобетонной смеси, что неизменно приводит к потере прочности. В некоторой смеси этот метод является противопоставлением применению автобетоносмесителей, в которых вначале транспортируется сухая (без добавления воды) цементобетонная смесь, затем производится в пути процесс отвердевание смеси водой и в конце транспортирования приготавливается цементобетонная смесь, готовая для использования. Рекомендуем заказать качественный бетон на сайте https://www.rkbeton.ru/dostavka/beton/istra.

Приобъектные цементобетонные заводы и передвижные бетоносмесительные установки

Приобъектные цементобетонные заводы устанавливаются при строительстве средних и крупных зданий и сооружений и потребности в смеси от 30 до 120 м3/ч. Особо быстрое развитие приобъектные цементобетонные заводы получили в СССР (и, конечно, в РС(DСР) с 1973 г., когда началось внедрение скоростного строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

Эта технология широко внедрялась Минтрансстроем СССР и его трестами дорожного и аэродромного строительства. В 1974-75 гг, выработка на один бетоноукладочный комплект уже составляла 42-46 км в год, т.е. комплект в течение летнего строительного сезона далеко уходил от места приготовления смеси, что вызывало резко увеличенную потребность в транспортных средствах для бетона, нарушало график поставок смеси и резко снижало темп строительства цементобетонного покрытия. Приходилось даже в течение летнего строительного сезона перебазировать цементобетонный завод. И хотя перебазирование бетоносмесительных установок занимало от 4 до 6 дней, это себя оправдывало резким последующим увеличением темпов строительства.

Приобъектные цементобетонные заводы и передвижные бетоносмесительные установки

Одним из недостатков тех приобъектных (притрассовых) цементобетонных заводов была ориентация на заготовку минеральных материалов (щебня и песка) на складских площадках завода в зимнее время, т.е. до начала строительного сезона, что приводило к чрезмерному увеличению площадей, занимаемых цементобетонными заводами, и омертвлению средств. Но зато это позволяло все имеющиеся транспортные средства в строительный сезон использовать на транспортировке цементобетонной смеси.