Как предотвратить сколиоз

0

Если тело ребенка находится длительное время в неудобном положении или если ребенок ведет малоподвижный образ жизни, это может спровоцировать развитие сколиоза. К появлению этого заболевания может привести и неправильно организованное рабочее место ученика, неправильно выбранная мебель, некоторые заболевания. Некоторые вида спорта, при которых нагрузки на организм распределяются не равномерно, без учета возраста ребенка также могут спровоцировать искривление позвоночника.

Именно поэтому важным моментом является устранение, по возможности, всех негативных факторов, общее укрепление организма.

Следовательно, профилактика нарушений осанки также должна быть направлена на устранение всех причин, развития и укрепление организма.

Итак, начинаем с выбора спального места для малыша. Кровать необходимо выбирать в соответствии с ростом малыша, матрас же должен быть жестким, а подушка – невысокая и жестковатая. Купить качественный наматрасник или матрас вы можете в интернет магазине по ссылке https://www.textilvdome.ru/catalog/namatrasniki/. Лучшей позой для сна молодого растущего организма является на спине или на животе.

Отнеситесь серьезно к выбору обуви. Не стоит постоянно одевать малыша в кроссовки. Происходит перегрев стопы, мышцы расслабляются и это может привести к развитию плоскостопии — одному из признаков нарушения осанки.

Как предотвратить сколиоз

Хорошо, если ваш ребенок ведет активный образ жизни, проводит достаточное количество времени на свежем воздухе. Если малыш занимается спортом, то проследите, чтобы нагрузки были равномерными. Хорошо если занятия будут подобраны с учетом возраста и физического состояния малыша. Полезны упражнения, направленные на развитие мышечного корсета — пресса и мышцы спины.

Хорошо, если у вас есть возможность один раз в год проходить курс массажа спины. Это окажет общеукрепляющее воздействие и укрепит растущий организм.

В домашних условиях хорошо ежедневно проделывать следующее упражнение. Лягте на спину, приподнимите ноги, при этом мышцы шеи, спины и ног должны быть расслаблены. Продержитесь так не менее пятнадцати минут.

Носить учебники в школу лучше в ранце с жесткой спинкой. Откажитесь от сумки через одно плечо. Хорошо отдать малыша на плавание или хотя бы постарайтесь делать специальные упражнения, разрешите ползать. Если ребенок любит кататься на велосипеде, то стоит правильно отрегулировать высоту руля и сиденья.

И помните, сколиоз, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем лечить.