Донбасс — за единство

0

Лишь четверть украинский поддерживает действия Президента Петра Порошенко (из них только 3% твердо), правительства во главе с Арcением Яценюком — 12% (1% твердо), парламента — 11% (1% твердо). На освобожденных территориях Донбасса эти показатели еще меньше: деятельность главы государства поддерживают 10% (лишь 1% твердо), правительства — 5% (также лишь 1% твердо), парламента — 3% (только частично). Таковы результаты обнародованного на этой неделе исследования социологической группы «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института за финансирование правительства Канады.

Если возвращаться к оценкам граждан нашей власти, то почему-то только у жителей Донбасса спросили, какая из ветвей власти, по их мнению, несет основную ответственность за улучшение жизни украинский. Показательно, что респонденты разделили наибольшую ответственность почти поровну между Президентом (36%) и правительством (35%).

Никого не удивляет, что большинство населения всех регионов (на уровне 76-77%) отметили ухудшение финансового положения своих семей. Лишь 20% опрошенных ответили, что для них в этом контексте ничего не изменилось.

Донбасс - за единство

70% украинский считают, что Украина движется в неправильном направлении, только 15% думают наоборот, а еще 15% затрудняются ответить на этот вопрос. На подконтрольной Украины части Донбасса государственный курс не одобряют 65% опрошенных, считают правильным 8%, а 27% респондентов не нашли ответа.

Донбасс — за единство

Если брать во внимание отдельную выборку для освобожденной части Донбасса, то самое важное, что респонденты высказались за единство страны. 50% Украинские из этих территорий ответили, что Украина должна оставаться унитарным государством, и только 14% поддержали федерализации.
На конкретные вопросы о статусе территорий люди отвечали так: поддерживают то, чтобы Донбасс-прежнему оставался частью Украины — 32% (в целом по Украине показатель составляет 53%), часть Украины с расширенными полномочиями в результате децентрализации — 35% (20% ), автономия в составе Украины — 8% (6%). Отдельного вопрос о том, каким должен быть статус территорий, ныне захваченных так называемыми ДНР и ЛНР, 13% украинский с освобожденной части Донбасса поддержали спецстатусе (9% респондентов в других областях Украины) и только 8% заявили, что подконтрольные боевикам территории должны стать частью России (в целом по Украине эту идею поддержали лишь 4% опрошенных).