Большой экзамен

0

Здесь напомним, что Президент еще в сентябре 2015 года поддержал электронную петицию об отмене залога для лиц, подозреваемых в коррупции. И еще раньше он делал такие заявления. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте в сентябре. В октябре принятия таких изменений обещал и первый вице-спикер ВРУ Андрей Парубий, но депутаты почему-то никак не успевали рассмотреть документ.

На совещании в НАБ этой неделе, кроме застал для коррупционеров, Петр Порошенко также поддержал Артема Сытника о том, что в закон о НАБ должны быть внесены изменения по усилению ответственности лиц за ложную информацию, на основе которой они инициируют начало расследований. В этом глава государства заявил, что некоторые нардепы зарегистрировали сотни обращений в НАБ, но отказывались приходить, чтобы дать показания лично.
В то же время глава государства высказался против того, чтобы детективы НАБ получили право прослушивать телефоны. Порошенко заявил, что еще с советских времен силовые органы этим злоупотребляют. Но в этом контексте высказался за сотрудничество НАБ с СБУ.

Большой экзамен

Большой экзамен

В целом же, Порошенко отметил, что детективы НАБ сейчас расследуют более 50 дел на общую сумму, превышающую миллиард гривен. А также заявил, что от антикоррупционных расследований не застрахован никто. «Никакие связи не дадут ни индульгенции, ни защиты», — это слова президента.

И в этом контексте очень интересно, чем же закончится расследование обвинений Абромавичюс, министра экономразвития, который подал в отставку, в адрес одного из наиболее приближенных к Президенту нардепа Игоря Кононенко. Речь идет о якобы вмешательстве останннього в работу министерства и давление в назначениях глав госпредприятий. «Почта» уже неоднократно сообщала об этом скандале.

Вчера Абромавичус пришел давать показания в НАБ уже во второй раз. А после первого допроса Артем Сытник заявил, что часть свидетельств министра могут обнародовать (все записывается на видео). Вот только не уточнил, когда это могут сделать.