Зарплаты учителям вырастут?

0

Сильная старшая школа должна превратиться в опорную, или на школу-хаб. Она будет новое техническое обеспечение и лучших учителей-специалистов, другие же школы в регионе станут ее филиалами.

Школы-хабы планируют организовать для 2 и 3 степеней, то есть для базовой и профильной школы. По словам министра Сергей Квит, каждое малейшее село будет начальную школу, зато в опорных ездить школьными автобусами.

«Что это даст? Улучшение качества образования. Речь идет о выделении отдельных средств на переоборудование этих школ. Туда можно отобрать лучших учителей. И теперь лучшие ученики не убегать из школ после 9-го класса «, — цитирует Радио Свобода Ирина Когут, аналитика центра CEDOS по вопросам среднего образования.

Зарплаты учителям вырастут?

Зарплаты учителям вырастут?

Конечно, для улучшения качества образования нужно повышать квалификацию учителей. Стимулировать их можно только повышением зарплаты. Сейчас денег, выделенных из государственного бюджета, недостаточно. Однако проект закона «Об образовании» предусматривает, что каждый учитель сможет пройти добровольную сертификацию. Она заключается в том, что учитель будет составлять внешний экзамен — тест на знание своего предмета, также проверять его методику преподавания, знание реформы. Сертификация учитывать и результаты работы учителя, мнение о нем коллег и родителей учеников. После успешной сертификации учитель будет иметь право на дополнительную доплату. «Пока в законопроекте предлагается установить такую надбавку на уровне 20% от заработной платы, но мы предлагаем не менее 25%», — рассказала Лилия Гриневич.

Изменения в вузах

В отличие от переформатирования среднего образования, на которую еще нужно подождать минимум до сентября, изменения в вузах уже наступили. По крайней мере частично.

В частности, в Украине продолжают закрывать вузы, которые предоставляют некачественное образование. Министерство уже лишило лицензий 80 таких учреждений и их филиалов, рассказал министр МОН Сергей Квит.

В вузы, которые сохранили свои лицензии, будут поступать только по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО). Абитуриентов, попавших в университеты «вне конкурса» больше не будет.