Внутренний фронт

0

На украинский парламент, в частности коалицию, сейчас ждет большое испытание. От того, утвердят парламентарии итоговый отчет правительства за прошлый год, будет зависеть не только будущее Арсения Яценюка в должности премьер-министра и других министров на своих местах, но и будущее как самой коалиции, так и ВРУ в целом. Опасность внеочередных парламентских выборов никто не отменил.

Понятно, что за один день мы всего этого не узнаем. При различных условиях Яценюк сможет продержаться в правительстве еще некоторое время, с «приставкой» и.о. или без нее, а коалицианты еще будут некоторое время договариваться о его преемнике. Тогда многое будет зависеть от того, удастся ли сохранить в коалиции «Народный фронт».

Так же при разных условиях сохранения Яценюка в должности приведет коалицию в тупик, но нужно будет смотреть на серьезность намерений меньших фракций большинства, которые полностью раскритиковали нынешнее правительство.

Внутренний фронт

Прогнозы, особенно в нынешней украинской ситуации, дело неблагодарное. Уже сегодня увидим, как парламент оценит это правительство и картинка станет немного яснее. Поэтому сосредоточимся на ситуации накануне отчета, какой же была исходная позиция основных политигроков.
Так или иначе, но новые люди в правительстве будут. Вакантны должности министра экологии, а также должны быть созданы должности первого вице-премьера, вице-премьера по вопросам евроинтеграции и вице-премьера по вопросам АТО.

Вот только, скорее всего, эти кадровые вопросы будут решать не сегодня (при условии, что нынешнее правительство сохраняется и лишь доукомплектовывается). В всех остальных ведомствах, после отзыва четырьмя министрами заявлений об отставке, есть полноценные руководители. Исключение — это Минэкономразвития, Абромавичюс очевидно принимать окончательное для себя решение после того, как увидит, как же это правительство «переформатовуватимуть».

Вчера на согласительном совете в ВРУ в очередной раз открыто против нынешнего правительства высказались фракции «взаимопомощи» и «Батькивщины». Они снова начали собирать подписи под проектом постановления об отставке Кабмина во главе с Яценюком.