Новый композитный материал — искусственный камень

0

На данный момент, под таким понятием как искусственный камень, подразумевают много разных видов материала, которые имеют от бетонной до мраморной основы. Композитными их называют, потому что они созданы из нескольких компонентов, соединенных между собою.

Варианты искусственного камня.

Первый — керамогранит, который делают методом сухого прессования. В его основе лежат такие составляющие как: несколько вариантов глины, кварцевый песок и полевой шпат. На первый взгляд, этот материал ближе к керамике и стеклу, чем к камню. Он хорош для отделки внешней и внутренней части фасадов зданий. Такой камень отлично выдерживает значительные динамические нагрузки, обладает устойчивость к перепадам температур, устойчив к воздействию химических веществ.

Камень на основе бетона или архитектурный бетон — самый распространенный отделочный материал. Дешевизна, прочность, долговечность, пожаробезопасность, устойчивость к перепаду атмосферного давления и большой спектр применения сделали его таким популярным на рынке строительных услуг. Часто можно встретить фонтаны, статуи, ступени, декорирование внешних фасадов зданий, которые изготовлены из архитектурного бетона.

Каменные конгломераты или агломераты. Материалы, состоящие из мраморной, кварцевой, гранитной, известняковой крошки с добавлением полимерных смол и красящих веществ. Такой камень хорошо имитирует рисунок природных дорогих аналогов: мрамора, гранита, оникса, змеевика, селенита. Из этих конгломератов изготавливают большое количество изделий, достаточно популярных как в строительстве, так и в мебельной промышленности. К данным разновидностям камня относят искусственный мрамор, гранит, акриловый и кварцевый камень Поговорим детальнее об последних двух.

Кварцевый камень – термостойкий и прочный материал, способный выдержать термический шок и стоек к образованию царапин. Он идеален для производства рабочих поверхностей, ступеней, внешнего декора зданий, и всех изделий, которые поддаются интенсивной эксплуатации.

Акриловый – легкий и пластичный материал, обладающий низкой гигроскопичностью. Прост в обработке и уходе. Инертность и отсутствие горючих веществ в его составе делает его безопасным для размещения на кухне. Благодаря термформингу, есть возможность производить предметы мебели самых разных форм, а бесшовные стыки частей изделий, сделают внешний вид целостным и монолитным. Высокая ремонтная пригодность позволяет быстро привести элементы мебели и декора из акрилового искусственного камня в изначальный вид.