Наши Лебедь, Рак и Щука и европейские гости

0

Украинские политики есть время до 15 марта, пока парламент фактически находится в отпуске, чтобы договариваться о будущем коалиции и правительства. А пока ситуация зависла … Как бы парадоксально это не звучало, но сейчас и аппарат ВРУ не может ответить на вопрос о том, существует еще или уже не существует парламентское большинство.

Выход из нынешнего кризиса нужно искать, но пока, по крайней мере публично, каждый из основных парламентских игроков продолжает находиться на своих позициях. Радикальная партия настаивает на том, что она уже не в коалиции, но готова формировать новую. В «взаимопомощи» говорят, что выборов не требуют, но и реанимировать коалицию из бывших участников не собираются, поэтому заседают, так сказать, в «глухой оппозиции». В «Батькивщине» считают дни до того, как Президент уже сможет распустить нынешний парламент, но еще требуют внеочередного заседания ВРУ для отставки Арсения Яценюка и жалуются, что гарант до сих пор не начал консультации с ВРУ.

В «Народном фронте» для удержания Яценюка в должности выражают призывы к единству, одновременно не забывая критиковать всех и вся. В БПП, очевидно, ждут, пойдет Яценюк сам, и мусолят тему масштабного переформатирования правительства.

Наши Лебедь, Рак и Щука и европейские гости

Еще на прошлой неделе председатель фракции БПП Юрий Луценко не исключал голосования за отставку премьера. Внесение соответствующего проекта постановления якобы может помочь обойти провал голосования за недоверие правительству. В понедельник, 22 февраля, соответствующий проект постановления об отставке Яценюка уже зарегистрировали в парламенте, но сделал это внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

Как дальше будут разворачиваться события, трудно прогнозировать, но сейчас мало шансов на то, что парламентарии решат собраться под куполом ВР до 15 марта. Переговоры продолжаются, и спикер Владимир Гройсман уже призывает Петра Порошенко инициировать круглый стол, чтобы найти выход из политического кризиса. Однако интересно и другое: ни для кого не секрет, что в последнее время все важнейшие переговоры по коалиции и правительства происходили в Администрации Президента.