АД242

0

Живые легенды Украины — мужественные военные, оборонявших Донецкий аэропорт, на этой неделе пришли в Франковый вуз на презентацию книги «АД 242. История мужества, братства и самопожертвования».

«АД 242» — это попытка через рассказы непосредственных участников событий воссоздать общую картину баталий, развернувшихся в Донецком аэропорту. Добровольцы, люди, которые были мобилизованы и длительное время воевали в очень тяжелых условиях «, — отмечает журналист Радио Свобода, автор, составитель книги Ирина Штогpин.

Более 100 интервью, 60 свидетельств «киборгов», десятки эксклюзивных фото с места событий помогут читателю лучше понять, почему железо не выдержало, а «киборги» выстояли!

АД242

О названии книги и содержание рассказывает собственный корреспондент Радио Свобода Галина Терещук (на фото), которая собирала свидетельства бойцов, вошедшие в этот сборник и навсегда остались в истории.

«Аббревиатура АД расшифровывается как» Аэропорт Донецк «. Битва за аэропорт — решающий смертельный бой. «Ад или ад» — так сами «киборги» называли аэропорт. 242 дня наши бойцы мужественно держали оборону, защищая объект стратегического значения — Донецкий аэропорт. В этой книге «киборги» рассказывают о своих адские дни, все, что происходило в аэропорту. Это живые рассказы, построенные в хронологическом порядке, в котором мы сохранили стиль речи и все эмоции бойцов «, — отмечает» Почте «Галина Терещук. — Мы просто делали свою работу, снимали сюжеты, общались с военными.

Коллектив Радио Свобода понял, что нужно выдавать отдельную книгу. Журналисты начали дописывать, собирать и упорядочивать факты «. «От прочитанного читатель сможет воссоздать события в хронологическом порядке, которые происходили в Донецком аэропорту. Когда это рассказывают 20, 30 или 50 бойцов, можно сравнивать и мысленно восстановить определенный отсчет времени истории нашей страны. Как все было! Почему так произошло? Которое было обеспечение, команды, приказы — это все важно! Читатель найдет ответы на эти вопросы в книге «АД 242», — продолжает собеседница.