Тотальное недофинансирование

0

«Наука в опасности», «Яценюк хочет уничтожить Академию и науку», «Не умеют реформировать — хотят уничтожить» — с такими лозунгами 16 марта вышли на центральную площадь Львова сотни работников Национальной академии наук Украины (НАНУ). Это первая акция протеста, волнами прокатится до Днепропетровска, Николаева, Одессы и Харькова. Финальный митинг должен состояться в Киеве, возле Кабинета Министров и Верховной Рады Украины.
Митинги — это свидетельство отчаяния, рассказали ученые. Ведь «правительственная оптимизация», что закончиться к августу 2016-му, сопровождается сокращениями ученых, переводом их на неполный рабочий день, вынужденными отпусками за свой счет и уменьшением зарплат почти вдвое. По мнению исследователей, так можно уничтожить всю научную традицию Украины, которой уже почти 100 лет.

Протестующие требуют от Президента Петра Порошенко обеспечить им конституционное право на труд в соответствии с профессией и образования, а также достойную его оплату. От Кабинета Министров ожидают внесении изменений в государственный бюджет и предоставления Национальной академии наук 2 млрд 800 млн грн, то есть необходимо добавить к заложенной в бюджете цифры еще 725 млн. Это минимум для нормального функционирования НАНУ, объясняют представители профсоюзных организаций. Также они призывают председателя Верховной Рады Украины созвать открытые парламентские слушания с участием представителей Национальной академии наук.

Ученый сообщество во Львове поддержали местные депутаты областной совет, областная государственная администрация, профсоюзные организации, в частности, работников образования и науки Украины.

Тотальное недофинансирование

Тотальное недофинансирование

Еще в декабре ученые вынуждены были выходить на улицы, чтобы отстаивать свои права. Тогда от правительства требовали отказаться от идеи объединить НАНУ с отраслевыми академиями (медицинских, юридических, аграрных, педагогических наук и Академией искусств) и не подчинить их бюджеты Министерству образования и науки Украины.

И хотя это требование Кабмин удовлетворил, в Законе «О Государственном бюджете на 2016 год», который парламентарии принимали в ночь на 25 декабря, на функционирование НАНУ выделили только 2 млрд 54 млн грн.

«Это на 26% меньше минимальные потребности и на 12% той суммы, которая была в прошлом году. Только для выплаты заработной платы работникам Национальной академии наук необходимо 2 миллиарда 300 000 000 гривен «, — рассказал 15 марта Тарас Яницкий, председатель Львовской региональной профсоюзной организации работников НАНУ.