Оплата надлежащей зарплаты

0

Утвердив эту сумму, власть не учла ни уровня инфляции, ни повышение коммунальных платежей (в частности, на газ и электроэнергию). Для сравнения: расходы на Национальное антикоррупционное бюро меньше в четыре раза (486 млн 656 тыс.) За финансирование Национальной академии наук, хотя количество работников в нем меньше в 52 раза (700 против 37 000).

Так, чтобы платить надлежащую зарплату, НАНУ вынуждена уволить 40% своих работников. Это означает, что только во Львове без работы может остаться около тысячи человек.

Только 2015 год численность работников НАНУ уменьшилась на 2830 человек (9,2%), среди них 1800 научных работников, 96 докторов наук, 511 кандидатов наук

Средняя зарплата младшего научного сотрудника Национальной академии наук составляет около трех тысяч гривен. В прогрессивном Законе Украины «О научной и научно-технической деятельности» (вступившего в силу 16 января 2016-го) предусмотрено: финансирование науки должно осуществляться на уровне 1,7% ВВП (правда, с 2020 года). Сейчас сумма составляет 0,2% ВВП, и в научных кругах констатируют: никакой тенденции к ее увеличению не видно.

Оплата надлежащей зарплаты

«Ученые стали заложниками своих исследований без необходимого финансирования они едут в командировку или на экспедиции за собственные средства. Молодые и среднего возраста ученые со своими семьями стоят на грани экономического обнищания и депрессивных настроений, — рассказал Тарас Яницкий. — Только 2015 год численность работников НАНУ (без сокращения и формальной оптимизации) уменьшилась на 2830 человек (9,2%), среди них 1800 научных работников, 96 докторов наук, 511 кандидатов наук ».

Не имея возможности выжить заработные платы в НАНУ, ученые уезжают за границу, где часто находят и достойные деньги, и признание. Ярким примером является история Марины Родниной, бывшей аспирантки Института молекулярной биологии и генетики НАНУ.

«В свое время она уехала на стажировку в Германию, где впоследствии возглавила Институт биофизической химии и удостоилась почетной научной награды — премии Лейбница. Вместе с наградой она получила два миллиона евро на развитие научных исследований «